Моя первая съёмная квартира

Апрель 17th, 2019

Сделал небольшую зарядку. Хотел ещё успеть позавтракать перед поездкой, но кафешка работает лишь с десяти, а нам в пол-одиннадцатого уже надо быть на месте, в Юстинишках. Хотел обойтись круассаном, но Таня уговорила прогуляться и найти другое кафе… Попил кофею с какой-то мини-шаурмой (кусочки куриного мяса с овощами в тесте, обжаренном во фритюре) за 2,5 евро. Пока ждал ММ, решал сложную задачу: сколько денег с собой брать, чтобы не оставлять бешеные тыщи в номере. Таня советует «по пути зайти в банк, с собой взять 500 — остальное на карту». А я отвечаю, что «положить наличные на счёт в чужом банке — это не то же самое, что купить кофе в павильоне. Тем более, что и с покупкой кофе у меня таки некоторые проблемы возникли». Я вчера, кстати, уже проверил свои основные карточки через первый попавшийся банкомат на углу Пилимо и Гедеминаса в тайной надежде на то, что смогу скормить ему купюры, но у него такой опции не оказалось.

Таня закидала меня советами по покупке белья, а я ей: «Та-неч-каааа! Мне до постельного белья ещё дожить надо. Тем более, что я вполне могу переночевать и на полу или на тахте. К тому же у меня еще 2,5 суток в гостинице оплаченных».

Съездили на улицу Тайкос. Посмотрели. Квартира — в точности как на фотках в объявлении, кроме велосипеда, который так приглянулся Тане. Окна — в пол, без штор и жалюзи. Минимализм в икеевском стиле плюс большой комод под старину. Кроме Интернета и постельных принадлежностей, придётся приобретать посуду для готовки и… всё остальное, что мы сможем себе позволить. Есть шикарная электроплита, холодильник, стиралка, телевизор и минимум мебели. Остановка автобуса — в пяти, торговый центр — в десяти минутах. Дом, правда, окнами выходит на окружную дорогу, но при плотно закрытых окнах шума вообще не слышно.

Почти успокоился. И даже обрадовался. Правда, пока ещё не подписал договор, не отдал деньги и не получил ключи. Так что неопределённость некоторая сохраняется.

Договорились с агентом в десять часов встретиться для подписания договора. Так поздно, потому что хозяин раньше не сможет выбраться.

Таня пишет: «Баба собралась тебе варенье и грибы отправлять, я ее еле затормозила». А им же обеим ещё визы надо делать. И понять, где их лучше заказывать — в Омске или в Москве. Решили, что лучше в Москве, чтобы поменьше огласки. И тогда уже через месяц она могла бы приехать сюда… Не могу пока в это поверить!

Таня ещё переживает, что надо как-то решить с её работой, планирует создать задел, для этого поработать в выходныые. А я ей возражаю, что пара-тройка дней в дороге же ничего не решают, а работать она сможет и отсюда, ведь у неё полная удалёнка — неважно, из Омска или из Вильнюса.

Мобильный интернет в браузере не работает, а на квартире его смогут подключить только через несколько дней. Как я смогу протянуть без нормального интернета?.. Попробовал работать на ноуте с доступом в Интернет через мобильный доступ на телефоне — вроде бы, получилось нормально. Значит могу чувствовать себя более-менее в те дни, пока будем оформлять кабельное подключение на квартире. Придётся, правда, отказаться полностью от просмотра больших порнофильмов, но надеюсь, это я смогу пережить (шутка).

Между делом оформил передачу коллеге ДЧ домена HUMONEY.ru. Дима Ч. домен принял — одной заботой меньше.

Увидел, что Быков чуть ли не при смерти! Я всегда считал, что Быков — мой ровесник, а он на три года младше!

Я уже третий день здесь, а до сих пор состояние — какое-то транзитно-чемоданное, с потерянным ощущением нормального ритма жизни. Сходил пообедать в то же домашнее кафе.

Диалог с Татьяной:

— С одной стороны, я уже как-то прожил аж два месяца без тебя (вообще не понимаю, как это я смог). С другой — ещё целый месяц нужно как-то прожить, то есть всего получится три. И это какой-то кошмарас!
— Шутишь, значит, будешь жить. Ты просто поставь задачи, которые должен решить к моему приезду.
— Никаких шуток. Даже яркое апрельское солнце и дружелюбные люди не помогают. Но хорошо, попробую.
— И представляй, что я опять легла, не предупредив, и дрыхну в соседней комнате.
— Хорошо. Ты молодчина. А я размазня.
— Ты выбит из колеи. К тому же столько лет не мог найти адекватную работу. Все получится. Пойду посуду загружу, забыла совсем
— Конечно… А посудомойки нет на той квартире. И микроволновки тоже.
— Ну, тебе посудомойка одному особо не нужна. А микроволновку со временем можно купить.
— Мне нужна ты. А больше не нужно ничего.
— Ты и себе, и мне душу рвешь. Я изо всех сил пытаюсь держаться и не плакать.
— Я тоже изо всех сил пытаюсь. Но ты, пожалуйста, не обижайся на меня и не плачь сама.
— Я не обижаюсь, но плачу.
— Боюсь, сейчас хозяин заартачится и откажет в квартире… Это кроме всех остальных фобий, которые сплелись в жуткий клубок в голове, от которого невозможно отвязаться.
— Ну и что? Это не последняя квартира в городе. Забей.

Огромным усилием воли заставил себя выбраться на улицу, сходить в магазин. Взял винегрет, фруктовый йогурт и полубагет нарезанный — всего на 2,33 евро aka 168 руб. По совету Тани (она как бывший «настоящий инженер» всегда спасает меня в проблемах, требующих соответствующей квалификации) заменил отсутствующую ложку двумя карандашами, приспособив их как китайские палочки… А уже когда поел, обнаружил на дне пластикового контейнера прикреплённую пластиковую вилку и ложку!

Таня права: мне надо просто больше работать. Просто писать колонки, делать посты, готовить концепты, рисовать и т.п.

И я конечно не пропаду, потому что кроме любимого человека у меня ещё есть очень хорошие друзья. Их немного, но они хорошие.

На подписание договора поехали к назначенному времени. Хозяин оказался большим, в потолок, молодым литовцем, плохо говорящим по-русски. Впрочем, от него это и не требовалось.

Договор подписал, 760 евро отдал (за месяц вперёд плюс месячный залог), сумку с вещами отвёз и оставил в квартире. Ключи получил, вернулся в гостиницу — завтра ещё поживу там… ММ ещё какие-то вещи (спальные, похоже) и посуду передал («на первое время — потом вернуть»).

Новые страхи: а) коммуналка может вылететь в копеечку, учитывая электроплиту и пр., но точно её величина станет известна лишь через месяц, когда хозяин приедет снимать показания и получать плату за следующий месяц. Коммуналку платим хозяину, а он по договору обязан рассчитываться с поставщиками услуг.

Хозяину сказал, что очень надеюсь, что при следующих расчётах с ним уже будет участвовать моя вторая половина, которая пока в Омске.

Про подключение интернета ММ попробует завтра узнать, но если они откажутся заключать договор на лицо без статуса, тогда он заключит на себя, но только после возвращения из их мини-отпуска…

Уснул почти моментально.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями