Чем яснее, тем лучше

Апрель 29th, 2021

Кашинские друзья делятся впечатлениями (https://t.me/kashinguru/45034) от попадания под лошадь упоминаний в мировых СМИ, а я сегодня утром как раз вспоминал о том, что меня тотально игнорировали как ньюсмейкера, даже тогда, когда это было очень сложно: в разгар ярчайших и резонансных кампаний «Гражданин Мэр» и «Наше имя — Летов!». Угадайте с одного раза, почему.

***

Решение о самороспуске штабов Навального — это правильное решение (https://t.me/leonid_volkov/2533). О том, что централизованная публичная политическая структура абсолютно непригодна для гражданского сопротивления диктатуре, я предупреждал задолго до создания штабов Навального (остро дискутировал на эту тему ещё в период создания ОГФ Каспарова, Солидарности и КСР. К сожалению, соратники просто избегали сколько-нибудь серьёзного обсуждения важнейшего вопроса). Но лучше поздно, чем никогда. И лучше исправить ошибку, чем упорствовать в заблуждении…

Но главный вопрос остаётся: смогут ли лидеры гражданского протеста внутри и снаружи России отрефлексировать эту ситуацию и наконец осмысленно и решительно пойти по пути гражданской самоорганизации и формирования альтернативной гражданской легитимности? С одной стороны, за 15-20 лет упущены уже гигантские возможности. Но с другой — в ситуации резко сузившегося створа возможностей шанс верного стратегического выбора возрастает…

***

Давно и не мной отмечено, что нет ничего легче и бессмысленнее, чем делать негативные прогнозы о тенденциях в России. А я добавляю… и нужнее и интереснее — всеми силами сопротивляться осуществлению этих прогнозов.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями