Памятник Ирине Славиной. Проект

Март 22nd, 2021

Концепт

Памятник представляет собой отлитую в бронзе скульптуру в натуральную величину, изображающую женщину в движении, имитирующем попытку взлететь.

Художественное решение выдержано в жанре объёмного воплощения сюжета документального фото и призвано порождать и удерживать разнообразные ассоциации, связанные как с личностью-прототипом, так и с более широким гуманистическим дискурсом.

Это памятник Ирине Славиной и её подвигу, но сам акт самопожертвования оставлен за скобками или присутствует в виде внутреннего драматизма. На первый план вынесен яркий мотив стремления к свободе, преодоления внешнего давления, желания вырваться из мрака к свету…

Можно сказать, что это памятник торжеству свободного духа, но не в абстрактном, а в самом конкретном, земном воплощении — человека, который жил среди нас, но не был услышан при жизни.

Девиз

«Отчего люди не летают?»

Место

Приоритетные города установки памятника — Нижний Новгород (место жизни, работы, смерти) и Москва (общероссийский уровень значимости подвига).

Учитывая невозможность легальной установки такого памятника на территории России при сохранении путинского режима, рассматриваются варианты «временной установки» памятника в Вильнюсе (Лондоне, Варшаве): либо в формате соцарт-акции, либо на частной территории.

Архитектура

Памятник устанавливается на небольшом возвышении, в полшаге от уступа высотой около полуметра, на фронтальной поверхности которого крепится табличка. Вариант: постамент при виде сверху имеет очертания креста.

План

  1. Концепт и эскиз.
  2. Спонсоры и инфлюенсеры.
  3. Бюджет и план.
  4. Пиар и краудфандинг.
  5. Макет и оригинал.
  6. Установка и сопровождение.

Акторы

Виктор Корб © идея, концепт, эскиз, проект, макет, авторское сопровождение.

Рабочий документ

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями