Переболеют все?

Май 8th, 2020

Одним из пока не признанных симптомов #COVID19, похоже, является притупление, вплоть до полной утраты, чувства логики и рационального мышления. И подвержены этому, как я убеждаюсь практически ежедневно, даже самые, казалось бы, неглупые люди, в том числе с отличным образованием, степенями и т.п.

Вот, Профессор, например, транслирует миф (https://t.me/kostarev/798) о том, что якобы «ковидом переболеет каждый». И дело даже не в том, что в этом тезисе перепутаны понятия заболевание и инфицирование. И не в том, что многими другими не менее заразными инфекциями почему-то все не заболевают. И не в том, что сам вирус постепенно ослабевает, а вакцины непременно появятся и гораздо быстрее скептических прогнозов в 2-3 года… Дело именно в лёгкости отказа от серьёзного восприятия всего уже накопленного человечеством опыта борьбы с подобными угрозами и замены его некритичным манипулированием отдельными тезисами, которые укладываются в упрощённую модель — конспирологически-алармистскую или, наоборот, скептически-диссидентскую :(

P.S. Там у коллеги ещё несколько и вовсе странных тезисов, которые даже нет желания разбирать и опровергать. В том числе и потому, что они изложены, как принято выражаться в аналитическом дискурсе, в т.н. нефальсифицируемом виде %)

Телеграм

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями