В защиту Светланы Прокопьевой

Апрель 16th, 2020

Записал короткое обращение в поддержку Светланы Прокопьевой (https://www.youtube.com/watch?v=f477iWHYkeA) — в рамках кампании, организованной коллегами из Профсоюза журналистов.

Записывал экспромтом, через вебкамеру моего хиленького ноута, в режиме ютуб-трансляции, так что за низкое качество сильно не ругайте.

Дело Прокопьевой — это очень яркий пример индивидуального противостояния человека жёсткой, бездушной системе. Противостояния сильного, мужественного человека, профессионала. Пример, вызывающий уважение конечно. Но он, с моей точки зрения, недостаточно яркий для того, чтобы это стало образцом для поддержки, для подражания, для того, чтобы это перестало быть просто ещё одним, как сейчас говорят, кейсом правозащитным или ещё одной историей жертвы этой бездушной машины. Он недостаточно яркий, так как несмотря на то, что собрано уже более ста пятидесяти тысяч подписей в поддержку Светланы, это всё-таки не стало таким важным информационным поводом для миллионов людей. Большинство людей не восприняли этот пример как что-то совершенно недопустимое — то, что нельзя просто прочитать в новостях и забыть, перейдя к другим примерам, к другим жертвам, к другим аналогичным историям противостояния.

К сожалению, на этом примере очень ярко проявилась и специфика системы узаконенного произвола, которая не позволяет угадать логику этой бездушной системы. На мой взгляд, это в значительной мере результат слабости гражданского общества. Именно недостаточная реакция, недостаточно быстрая, решительная реакция на такие жертвы она и позволяет системе ещё больше звереть. К сожалению, не удалось сделать из Дела Прокопьевой второе Дело Голунова: когда очень быстрая, мощная реакция гражданского общества позволила вырвать жертву, уже приготовленную к закланию из зубов этого монстра.

Я очень надеюсь, что несмотря на эту ситуацию, несмотря на то, что Светлана пока находится в таком трудном положении, и ей удастся выдержать с честью, с присущими ей профессионализмом и достоинством, выдержать все эти испытания, превратить это судилище в показательный процесс, как минимум, и я сохраняю надежду на то, что результат этого абсолютно неправового действия, этого произвола будет хотя бы относительно благоприятным. Хотя понятно, о каком здесь позитиве можно говорить, когда идёт грубейшее нарушение всех правовых, человеческих, профессиональных норм. Я очень надеюсь, что всё-таки и с нашей поддержкой — журналистов, коллег, правозащитников — удастся вывести ещё раз этот кейс на должный уровень общественного резонанса, привлечь к нему внимание не десятков, не сотен тысяч, а миллионов, и добиться пусть маленькой, но победы в этом противостоянии с произволом и беззаконием.

Желаю удачи всем нам в этом добром деле!

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями