Предправда

Март 13th, 2020

Совершили дежурную вылазку в «Максиму». Не обнаружили никаких признаков не то что паники, но даже ажиотажа: пустых полок практически нет (кроме самого дешёвого молока, да и то нам хватило пачки), персонал оперативно подвозит и расставляет товары, очереди в кассы небольшие, а в зону самообслуживания мы прошли с минутной задержкой… Сохраняем сдержанный оптимизм :)

***

По аналогии с постправдой пора вводить термин и понятие предправды: это сообщения, которые сейчас относят к фейковым, на самом деле предвосхищающие некоторые события. Хотя конечно мы все понимаем, что подобное предвосхищение при современном уровне развития коммуникационных технологий работает как самосбывающийся прогноз :-)

***

Любопытно всё-таки: доиграются российские власти до самизнаетечего, или им в 100500 раз всё сойдёт с рук?

***

Благотворительность — это очень личное дело, в котором неуместны универсальные рекомендации и «советы постороннего». Но если вам интересна моя позиция, то вот она: при жёстком выборе адресата помощи между случайной жертвой и людьми, открыто и активно противостоящим произволу, я выбираю вторых. Такая поддержка, пусть даже очень незначительно, но всё же сдвигает ситуацию в сторону активного гражданского сопротивления от кажущегося тотальным и вечным упадничества, коллаборационизма и попыток выжить «применительно к подлости»…
В России очень мало таких людей, и, к сожалению, даже несмотря на медийный резонанс, они слишком часто остаются без необходимой общественной поддержки. Яркий пример — фигуранты «Дела анархистов» (или дела о «нападении на приёмную ПЖиВ»), медийным фронтменом которого является аспирант МГУ Азат Мифтахов. Его признали политзаключённым, в его защиту высказались десятки авторитетных организаций и сотни и тысячи людей со всего мира, включая мировых лидеров мнений… Но, выясняется, что реальный уровень поддержки такой, что участникам этого дела не хватает даже минимальных средств на адвоката, не говоря уже о дополнительных расходах…
Если вы дочитали до этого места, и готовы оказать любую посильную финансовую помощь, очень прошу это сделать по реквизитам из поста Лены Горбань (https://www.facebook.com/freeazatmift/posts/647365816055151) или связавшись с ней лично и уточнив другие варианты поддержки.

***

ДОСТАВКА ПО-НОВОМУ
Курьер оставляет заказ на сумке,
звонит вам и ждёт в стороне,
пока вы забираете пакеты

Это мера, которая была придумана жителями знаменитой «чумной деревни» несколько веков назад. Но человечество сильно поглупело с того времени. Или разучилось учиться на собственных ошибках…

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями