Робкие шажки в правильную сторону

Январь 19th, 2020

— В ближайшие недели мы должны… потребовать созыва конституционного собрания, а при отказе — организовать его общественный аналог в сети, — пишет один из лидеров российской оппозиции. И, похоже, не понимает, как это «требование», адресованное лидеру людоедского режима, выглядит при взгляде из позиции по-настоящему свободного человека, с нормальной логикой и неутраченной гражданственностью.

Но я по-прежнему настаиваю, что в нашем почти безнадёжном положении крайне важно замечать и одобрять даже самые слабые оттенки правильномыслия и движения в сторону к свободе. В данном случае я вижу очередной, пусть весьма робкий и корявый, шажок в правильном направлении — по пути к выстраиванию альтернативной гражданской легитимности.

А то, что начинать стоило бы не с цепляний за конституционную бутафорию, а с самоопределения, с гражданского призыва и формирования дееспособных структур реального гражданского представительства, — так это можно и нужно поправить в процессе. Если получится в самом начале пути сделать главное — научиться слушать и слышать друг друга и действовать более решительно, более умно и более консолидированно…

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями