Важный шаг к идеальному миру

Декабрь 13th, 2019

Идея разработки стандарта распределённых (децентрализованных) кроссплатформенных коммуникаций обсуждается давно. Мы с коллегами по «Открытому Омску» ещё 20 лет назад изучали тему и использовали международный стандарт информационного обмена NewsML при разработке архитектуры портала.

Пару лет назад мы с коллегами по команде проекта «вечной жизни» OMSK формулировали эту задачу в составе приоритетных при реализации нашего стартапа. К сожалению, дальше обсуждения концепта и общей постановки дело не сдвинулось. Но свято место пусто не бывает, и сегодня я читаю, что о намерении разработать такой глобальный стандарт заявил глава Твиттера. Аналогичные движения осуществляет команда Телеграма…

Значит скоро эта важнейшая задача будет решена, и мир не только избавится от унизительной зависимости от глобальных коммуникационных монополий и дуополий, но и выйдет на совершенно новый уровень развития, позволяющий вплотную приблизиться к идеалу — мгновенному и почти прямому обмену информационными активами любого (творческого) человека с другими (творческими) людьми и всем человечеством.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями