Диалоги по теме и не по теме

Май 4th, 2019

Творог залежался — решил сделать из него простейшие сырнички. Добавил яйцо, сметану и немного разваренного риса, но всё равно получается жидковато. А муки нет. Спросил у Тани, можно ли немного крахмала добавить для загустения? Она говорит, что нежелательно — лучше манку. Но у меня же нет этой чёртовой манки, а есть из похожего лишь овсяные хлопья и кукурузная крупка. Рекомендовала хлопья. Попробовал… Их бы тогда, по уму, подержать, чтобы они хоть немного пропитались-расстоялись. Но мне некогда ждать. Сильно расползлись, но всё равно получилось неплохо.

Только ближе к одиннадцати заставил себя сесть и работать.

Таня пишет: «СШ собирается вывозить в Омск из Красноярска семью своего нового мужа, в которой девочка 21 года и мальчик 7 лет. И планирует снимать квартиру. Я подумала, может, ей предложить долгосрочную аренду с освобождением от оплаты на год, например, с условием ремонта и замены чего надо». Но нам же некуда девать Бабу, а здесь как быстро мы сможем оформить ей легальный статус, непонятно. Да и сможем ли вообще, если ещё и с нашим статусом нет полной ясности. И, потом, с родственниками есть риски: если всё под честное слово (а ты же не будешь им предлагать договор заключать), то можно влететь в очень серьёзные проблемы.

Диалог по теме:

— Бабу можно поселить в диминой комнате, разгрузив её немного, а остальное сдать надёжным жильцам, например.
— Она надеется, что с нами будет.
— Я тоже. Но это может затянуться. Впрочем, если сделать Шенген, то можно, наверное, и сразу переехать, а потом уже решать проблемы и задачи по мере поступления. Но у вас пока нет даже визы, а у меня — никакого статуса и дохода.

Вовремя не записал в файл меню — теперь не могу вспомнить, что ел на ужин позавчера.

Последний из помидоров:

Ноут постоянно виснет — приходится перегружать. Это, похоже, Аваст IS, на который я перешёл, отнимает все ресурсы. Лучше, наверное, вернуться на бесплатную версию.

Диалог не по теме:

— Ты сейчас не с ноутом?..
— Мыла окно и пол на кухне. Теперь тут.
— Хотел предложить принять участие в тестировании трансляции через ютуб :-)
— Перехотел?
— Ты ничего не ответила.
— Да у меня тут тоже паническая атака, ничего не думается и не делается.
— Ох. Я заразил? Ты можешь посидеть в кресле, погладить Максика, выпить кофе и сделать ещё туеву хучу успокаивающих вещей, которые мне недоступны.
— Поплакать не могу.
— А я не могу себя заставить даже пойти и доесть грёбаный вчерашний салат, потому что мне всё осточертело :-(

Таня начала готовиться к ремонту. Рассказывает, что потихоньку разгребает зал на бабиной половине. Книжки не особо ценные предлагает отдать ЕЗ, для библиотек. А мне это ножом по сердцу! Хотя я сам давно предлагал провести ревизию нашей огромной домашней библиотеки, оставив лишь действительно ценные и нужные книги и избавившись от откровенной макулатуры. Но представив, что в моё отсутствие и в спешке вполне реально лишиться как раз книг, которые мне дороги, расстраиваюсь жутко, до слёз. Потому что это какой-то кошмарас. Предлагаю ей все это «дообсудить», когда будем вместе в Вильнюсе, а сейчас ей сосредоточиться на подготовке всех документов для визы и аккредитации.

Диалог не по теме:

— И сегодняшний ужин я тоже ещё не придумал. Ничего не хочется.
— Купи готовое
— Только лежать и плакать. И хотя бы разговаривать с тобой.
— Баба ушла в магазин. Давай в скайпе поболтаем.
— Не могу. Начал ведь сегодня почти нормально работать, но на дурацком подвисании ноута совершенно расклеился и вот уже четыре часа не могу собраться :-(
— Ну, у меня тоже с моральными силами негусто… У меня другие поводы к тому же. Ночью проснулась вся в панике и страхах, щас опять.
— А я часто вспоминаю, как ругал Сашу на кухне, когда она закатывала истерики и не могла успокоиться, и так стыдно и грустно, что ужас! Надо будет извиниться.
— Зато все были дома и вместе.
— Ты специально травишь душу?
— Ты сам начал :-)

Такую фотку я вчера сделал и отправил как приложение к заявлению об аккредитации. Рыбий глаз чёртов искажает. Могут не принять, наверное.

Виктор Корб в Вильнюсе в мае 2019 года

К обеду опять накатило. Большинство продуктов закончилось, но ничего не хочется. И денег жалко. И в магазин тащиться неохота. Решил просто прогуляться, развеяться. За полтора часа прогулялся по валу вдоль дороги на север, а потом прошёл через дворы и вернулся по Тайкос гатве назад. И в Максиму всё-таки заскочил.

Этот микрорайон спроектировали и построили несколько лет назад на тихой окраине, в чудном месте, а потом буквально в пятидесяти метрах проложили окружную дорогу; причём её заглубили метров на семь-восемь, но шум экранируется от противоположного склона и попадает прямиком в окна. По самому верху вала срочно высадили защитную полосу, но деревца пока ещё слишком маленькие, хоть и крупномеры и прижились неплохо…

photo_2020-05-04_23-34-50.jpg

Прошёл вдоль глубокого оврага, заросшего деревьями. Встретил цветущую землянику и что-то вроде сада камней: на самом деле просто крупные гранитные валуны, которые тут попадаются повсеместно, сложенные на песчаной площадке в результате землеустроительных работ…

photo_2020-05-04_23-35-03.jpg

photo_2020-05-04_23-34-56.jpg 

Во дворе наткнулся на старый советский канализационный люк. Сфотографировал и подумал, что стоит, наверное, сделать подборку вильнюсских люков…

photo_2020-05-04_23-35-08.jpg

Вернулся успокоившийся, а меня встречает сообщение Танечки, что она, возвращаясь в темноте с прогулки, зацепилась перчаткой за что-то, открывая или придерживаяя дверь в подъезд, дёрнула руку, и теперь правый безымянный палец — синий и опух!.. Успокоила меня, что выполнила сразу все предусмотренные меры скорой помощи (лёд, бадяга, фастум, перевязка), но я всё равно теперь буду теперь опять рыдать весь вечер вместо работы.

Сегодняшние траты: продукты (кофе JARDIN COLOMBIA MEDELIN, творог, хлопья, мука, рыба жареная) — 9,8 евро, или 711 рублей. А ведь хотел купить только творог!

И, кстати, я с десятого раза таки увидел в ближайшей Максиме стойку с постельным бельём и прочими полотенцами!

Диалог не по теме:

— Танечка, я тебя люблю. Как твой палец?
— Побаливает :-)
— Опять вечер — опять мне стискивать зубы.
— Держись. Мне помогает чтение - до тех пор, пока глаза не склеиваются.
— А мне ничто не помогает.

Подумалось: это же на территории РФ чеки валютные обналичивать ужасно сложно, а в Литве должно быть проще. Может, мне удастся наш зависший аккаунт AdSense перевести на вывод по чеку, раз прежний способ намертво заблокирован Росфинмониторингом. Сменил способ выплат. Начал заполнять форму адреса — наткнулся на засаду: поле индекса является обязательным, даже даётся ссылка на специальный сервис поиска индекса по адресу, который по моему адресу… ничего не выдаёт… Спросил у ММ — он за несколько секунд «пробил» в… в гугл-картах :-) Попробуем теперь новый способ получения честно и кровно заработанных денежек. Если этот способ сработает, у нас появляется небольшой шанс восстановить канал дохода от собственного медиа-бизнеса. И стимул его развивать. Грубо говоря, от нынешнего уровня, к которому мы вообще никаких усилий не прикладываем, нам надо вырасти раз в 20-30. Это вполне реально, если прикладывать нормальные усилия и мозги.

«Рыба» в расходах — это я купил на ужин упаковку жареной мойвы. Съёл холодную с салатом. Вкусно. Таня вспоминает, что в Прибалтике рыба вкуснючая: «В Эстонии я покупала копчёный минтай — ничего вкуснее не ела».

Выпил растворимого кофе впервые за три месяца. Или чуть меньше, но всё равно уже после большого перерыва. А вчера, кстати, впервые разрешил себе кусок шоколада, который оставлял для Танечки. И ещё и бутерброд с сыром сожрал на ночь! Жизнь налаживается? ;-)

Думаю, может, мне тоже завтра поспать, не вставать в семь-восемь, как я стараюсь уже две недели?..

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями