SHIT HAPPENS

Январь 9th, 2019

С огромным запозданием выкладываю видео, которое было частью моей работы на выставке «Синтетика» в Городском музее «Искусство Омска» в октябре 2018 года в рамках проекта «Третий натурализм».

Это запись с экрана ноутбука процесса изготовления стикера из фотографии коровьей лепёшки.

Немного фотографий с вернисажа:

Виктор Корб на открытии выставки «Синтетика». Фото © Олега Деркунского, октябрь 2018 года.

Витрина со стикерами серии SHIT HAPPENS на выставке «Синтетика». © Виктор Корб, октябрь 2018.

И тезисы к моей работе я ведь тоже не публиковал в сети. Исправляюсь:

Стикерпак SHIT HAPPENS

Стикерпак (sticker pack, англ.) — набор стикеров, картинок, способствующих созданию более насыщенного эмоционального фона социальных коммуникаций.

Стикерпаки являются популярным инструментом многих социальных сетей и мессенджеров, таких как Фейсбук, ВК, Телеграм и других. Стикерпак SHIT HAPPENS представляет собой набор стилизованных изображений коровьих лепешек (кизяков), ассоциирующихся со смайликами, выражающими типичные эмоциональные состояния пользователей, дополняющих и усиливающих их.

Представленный объект также существует в формате реального стикерпака в Телеграме, доступного для свободного скачивания и использования. На видео запечатлены основные этапы процесса преобразования исходного объекта в его эстетизированную виртуальную версию.

Тезисы-компоненты концепта:

  • Во-первых, это красиво :-)
  • Выявление и обозначение границ при непрерывной трансформации натурального в искусственное: эстетика безобразного, оформление бесформенного, осмысление бессмысленного, одухотворение бездушного. Когда и как дерьмо перестает быть дерьмом?
  • Коммуникации как сотворчество: арт-объект формируется преимущественно за счет реакции зрителей — не просто созерцания, но активного использования и распространения, уточнения образов, смыслового насыщения и трансформации.
  • Люди в России привыкли жить «применительно к подлости», поговорка shit happens («дерьмо случается») здесь не прижилась, потому что это не редкое, а постоянное, привычное событие, вошедшее в норму. Это повышает актуальность задачи расстановки вешек-ориентиров, помогающих вовремя распознать, не вляпаться, отмыться, предупредить других…

В дополнение к обычному просмотру зрителям предлагается интерактивное взаимодействие с объектом в формате исследования-конкурса «Угадай смайлик!», в рамках которого все желающие могут попробовать угадать замысел автора, предложив свой вариант соответствия между представленными стикерами и стандартными смайликами.


Ещё раз огромное спасибо моему другу и коллеге, куратору проекта Александру Румянцеву, без которого я бы вряд ли смог вынырнуть из мутной текучки и сделать этот глоток свободы!P.S. А вот прямая ссылка на стикерпак SHIT HAPPENS в Телеграме, который собственно и является моим основным экспонатом этого концептуального проекта.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями