Свидетели последнего часа

Декабрь 22nd, 2018

ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ?

Один из виднейших представителей публицистической секты Свидетелей Краха Режима Александр Морозов написал пост об определяющей роли «работников последнего часа». Я, честно говоря, уже давно устал и почти прекратил оппонировать этому доминирующему представлению в российской «оппозиции», но тут что-то не сдержался и ответил несколькими репликами, которые даже решил вынести в отдельный пост (полностью обсуждение — тут):

— Оппозиция продолжает мечтать о чудесном наступлении времени Ч… Суровая правда в том, что если ничего не делать, то ничего и не будет. И сценарии будут совсем другие. И решения будут принимать другие.

Разумеется, если искусственно удерживать себя в привычной «кризисной» парадигме (которая имманентно близка к «конспирологической» и «апокалиптической»), тогда, конечно. Тогда это «другая тема». Но мне такой тип представлений — и вообще, и, особенно, в исполнении людей, претендующих на более активные роли в социальных процессах, — кажется… малопродуктивным. Я об этом.

Из этой же серии все эти многолетние ожидания «момента» или даже разработки каких-то планов и дорожных карт будущего, которые будучи абсолютно не связанными с реальными и актуальными социальными процессами и осмысленными и активными действиями политических организаторов, являются чистейшей схоластикой.

И, вот, кстати, чуть ниже Константин как раз совершенно точно пишет о важнейшем факторе, не просто создающим ту самую связь между прошлым и будущим, но и делающем эту связь значительно более надежной, управляемой и прогнозируемой, — о связи политических лидеров с «народом». Но это возможно, лишь если лидеры из роли пассивных наблюдателей-описателей перейдут в роль действующих активно и осмысленно политических организаторов.

P.S. Нет, это в точности общая тема. И она, кстати, прямо связана с темой о том, надо ли и можно ли взаимодействовать с коллективным Кашиным, или надо лепить из него врага или токсичного персонажа…

***

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями