От «победы» к «победе»

Сентябрь 24th, 2018

Не всякое поражение Едра — это победа гражданского общества. Особенно в игре в политические наперстки.

***

Даже если во всех регионах России губернаторами в результате «выборов» станут назначенцы из филиалов единой ПЖиВ с аббревиатурами, отличными от ЕР, это вряд ли хоть немного сдвинет систему от имитационной — к реальной демократии. Скорее даже наоборот…

Если, конечно, граждане продолжат играть в навязанную им игру, в которой власть задает и контролирует правила, удерживает игровое поле и выступает судьей, а не начнут жить и обустраивать страну по собственным правилам.

***

В девяностые годы российское общество несколько раз попадалось в ловушку, радуясь мнимым победам. История не терпит сослагательного наклонения, но очень любит повторяться в виде трагифарса.

Комментарии

UPD: Вынесу из комментов суперкраткий курс новейшей политической истории России по схеме «от победы к победе»:

Уже не раз писал, но повторю: 1989 год — предательство Сахарова членами МДГ и отказ от всесоюзной политической стачки; 1990 год — пиррова победа при сливе широкого общегражданского движения «Демократическая Россия» в фактическую партию Ельцина; 1991 год — победа «демократов» над путчистами, отказ от люстраций, добровольная передача фактической власти чекистам и номенклатуре с бутафорским институтом комиссаров; 1993 год — очередная победа над «красно-коричневыми», ликвидация представительной демократии и местного самоуправления, создание вертикали узаконенного произвола… и лишь потом логически вытекавшие события 96 и 99 годов с окончательным оформлением передачи всей полноты власти и собственности мафиозно-чекистскому клану.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями