Ещё раз о границах свободы слова

Июнь 22nd, 2018

Небольшое, но принципиальное уточнение к великолепному тексту в защиту свободы слова, который написал Сергей Шаров-Делоне от автора инициативы «Нет преследованиям за мысли и слова!» и текста «Еще раз о правозащитных принципах и критериях».

В борьбе за принципы не стоит полностью игнорировать реальность. А она такова, что действительно разные люди обладают разной степенью самостоятельности, причем очень многие являются абсолютно несамостоятельными. А это резко повышает ответственность тех людей, слово которых является фактическим действием, приказом. Таким образом, если слово является по сути приказом совершать насилие, адресованным к людям, находящимся в полной зависимости от того, кто отдает этот приказ, то оно фактически становится неотделимо от насилия, а значит, за него должна наступать ответственность.

Легко видеть, что при таком четком разделении насильственного и ненасильственного слова невозможно уголовное преследование за сколь угодно неприятный hate speech, являющийся выражением мнения, и, наоборот, вполне возможно или даже необходимо таковое в отношении политиков, госслужащих, лидеров террористических структур.

P.S. И еще надо понимать, что это все неприменимо к российским реалиям, в которых все правовые и культурные институты заменены симулякрами, прочно удерживающими систему узаконенного произвола. Поэтому дискуссии о конкретных статьях УК РФ не имеют смысла вне требования полного демонтажа режима.

Фейсбук.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями