Взрослая болезнь вождизма

Октябрь 15th, 2016

.@mich261213 Надо помогать процессу самоорганизации реального гражданского актива. Но не централизованным включением в “команды” и “партии”.

25 лет создавали лишь вождистские партии, вместо общегражданского движения сопротивления. Теперь будут создавать… вождистские движения :-

Намедни было объявлено о создании движения Открытая Россия, сегодня декларировано движение Свободная Россия, ждем движения от Навального?..(

Комментарии

Ландсбергис в точности воспроизвел мою идею формирования нового, альтернативного общества как ведущей идеи гражданской оппозиции в России…

.@styazshkin Спасибо, Кэп. Я ведь именно об этом и говорю, что они все, “какое бы общегражданское движение ни создавали, получают КПСС”

Не бывает плохих анализов — бывают никудышные диагносты и несостоятельные врачи. И бывают безвольные пациенты. Но без анализа не вылечить…

Не нужно признание, но хотя бы задумайтесь, не стоит ли прислушаться к тем, кто 10-15 лет назад говорил то, до чего вы дошли только сейчас?

***

Ужасно неприятно это писать, но судя по презентации интернет-ресурса Форума Свободной России, его ждет печальная судьба предыдущих попыток :-(

Я с огромной симпатией отношусь к Игорь Эйдман, но уверенность в способности в одиночку создать «единственно верный» концепт подобной платформы, похоже, подвела и его — одного из наиболее образованных политических социологов.

Комментарии

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями