Твёрдый выбор

Март 22nd, 2016

Я свой выбор сделал гораздо раньше практически всех нынешних участников “оппозиции”, году этак в 1988. И от него не отступлю. Этот выбор, в целом, совпадает с третьим вариантом, обозначенным МБХ, — целесообразностью консолидации усилий всех последовательных противников бесчеловечного российского режима для его скорейшего слома и построения нормальной общественной системы. Но именно с позиции соратничества я никогда не откажусь от конструктивной и содержательной критики любых действий, форм и методов, если считаю их малообоснованными, поспешными или вредными.

В частности, в кадровой политике МБХ мне представляется спорными не только и не столько сдвинутые почти до нуля уровни щепетильности и небрежение вопросом репутации, сколько просто поспешность и случайность решений о распределении конкретных персон на ключевые позиции. А еще больше то, что все эти решения принимаются по привычной замкнутой корпоративно-вождистской схеме, без задействования механизмов гражданской и профессиональной самоорганизации, открытости, конкурсности и т.п. Так, конечно, проще, привычнее и быстрее. Но так и вероятность, и цена ошибок существенно возрастает. И винить за ошибки можно будет лишь одного человека. И исправлять их будет очень трудно или даже невозможно…

UPD: Вынесу сюда и реплику из обсуждения в ФБ Дениса Билунова: “А я просто обращаю внимание на яркое проявление, увы, весьма распространенной привычки к ложной или необоснованной дихотомии, то есть, привычке все и всегда сводить к выбору лишь из двух вариантов. А ведь между нулевой щепетильностью (кстати, это не я, случайно, навел его на этот термин своим вчерашним твитом? https://twitter.com/Victor_Korb/status/711962300790362112) и сверхщепетильностью есть еще и просто щепетильность. А кроме щепетильности, есть еще довольно много значимых факторов, включая твердость убеждений, менеджерскую и организаторскую эффективность, толерантность и т.д”.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями