Важнейшее свойство культуры

Март 30th, 2013

Важное свойство культуры - наличие независимых творческих вершин-образцов, которые нельзя и не нужно сравнивать и выстраивать в ряд. Это основа уникальной способности человека воспринимать мир объемно, в идеале - с бесконечного числа точек зрения, в бесконечномерном пространстве.

Можно пытаться определять, кто “круче”: Бетховен, Бах, Моцарт или Чайковский, Микеланджело, Рафаэль, Пикассо или Леонардо да Винчи, Толстой, Чехов, Шекспир или Данте… Но это будут лишь попытки упростить представление о мире, низвести его до проекции на плоскость, линию или даже точку.

Гении - это яркое воплощение уникальности и бесценности каждого самостоятельного индивидуального человеческого опыта как неотъемлемой составляющей опыта человеческих сообществ. То есть, отнять индивидуальный вклад, конечно, можно физически: недоразвитые общества легко мирятся с “естественной” гибелью или убийствами людей. Отряд может не заметить потери бойца. Но этого нельзя делать по сути, понимая, что любая потеря наносит невосполнимый ущерб. И именно отношение общества к ценности каждой личности определяет его развитость в важнейшем, человеческом измерении.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями