10 декабря 2011 года. Как это было в Омске

Декабрь 14th, 2012

Мои ответы на вопросы Романа Ковалева для обзора, который он подготовил для АиФ-Омск

Роман Ковалев: Были ли вы на митинге 10.12.2011 на Театральной площади? Если да, то почему вы пошли и откуда узнали о митинге?

Виктор Корб: 10 декабря на Театральной площади состоялось мирное собрание свободных граждан Омска. Оно стало одной из наиболее массовых акций общегражданского протеста за многие годы. Я не мог не быть в это время на площади, поскольку был фактически одним из организаторов и ведущим этого собрания и осознавал ответственность за безопасность людей, впервые вышедших на Площадь по нашему призыву. Инициаторами его проведения изначально выступила группа молодых омичей. Я, как и большинство участников, узнал об этом в группе ВКонтакте. Однако, не имея опыта и встретив жесткое противодействие со стороны властей и силовых структур, они прямо перед акцией сняли с себя полномочия организаторов. В этой ситуации я предложил использовать отработанную нами в рамках движения «Стратегия-31» форму Собрания Свободных Граждан, которые не требуют уведомлений и согласований с администрацией.


На фото (С) Николая Кривича, 2012 - секретарь КС Омской Гражданской Коалиции Виктор Корб в роли организатора и ведущего Собрания Свободных Граждан “За честные выборы!” 10 декабря на Театральной площади Омска.

Роман Ковалев: Как вы сейчас считаете, не зря ли все эти митинги были? Слит ли протест, либо наоборот все только начинается? 

Виктор Корб: Зря не бывает никакой человеческий опыт. Разумеется, если он хотя бы немного критически осмысливается и используется в дальнейшем. Подъем гражданской активности декабря 2011 - марта 2012 годов - это важнейший этап в развитии движения общегражданского протеста против антидемократического режима в России. Да, без тщательной подготовки, без опыта гражданской самоорганизации стихийный подъем не дал быстрых результатов. Но он резко изменил общую политическую атмосферу в стране и в регионе. Многие люди избавились от иллюзий и от страха, доказали себе и власти, что только решительным, массовым и хорошо организованным действием можно добиться коренных перемен. Нет ни «слива», ни «начала» - есть очередная ситуация, которую каждый самостоятельно мыслящий и действующий человек способен использовать в своих интересах. Налаживая коммуникации с единомышленниками. Осваивая образцы успешного решения проблем, обмениваясь опытом и координируя действия с соратниками в других регионах. Только так можно рассчитывать на победу движения за честную власть, за свободу и справедливость.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями