О версиях происхождения цунами, смывшего Крымск

Июль 8th, 2012

1. Даже трех-, а не то что семиметровая волна в довольно ровной местности Крымска может быть вызвана лишь предварительно накопленной весьма значительной массой воды в непосредственной близости. В принципе, такую модель вполне можно просчитать, имея достаточные ресурсы.

2. Думаю, наиболее вероятна ситуация сочетания многих факторов, приведших к быстрому накоплению воды в распределенном виде в окрестностях Крымска. Но спусковым фактором, создавшим своеобразный резонанс, “волну”, вероятнее всего был резкий сброс воды в одной точке. Пока, в ситуации недостаточных первичных данных, основным претендентом на эту точку являются все-таки шлюзы (выпуски) Неберджаевского водохранилища.

3. Самое противное - это системное вранье. Причем, в изворачивающемся режиме. Сначала власти идут в глухую несознанку насчет каких бы то ни было водохранилищ. Потом признают, что есть водохранилище, но клянутся, что не было технической возможности спускать воду. Потом появляются сообщения, что воду таки спускали, но “понемногу, в автоматическом режиме”. Причем, до сих пор нет надежных данных о нынешнем состоянии плотины, шлюзов и т.п. Все это порождает обоснованные сомнения в достоверности официальных источников и стимулирует распространение слухов и версий.

UPD: В общем, вполне очевидно, что наиболее вероятная причина резкого подъема воды, движущейся в русле, - это возникновение препятствия. Это могли быть и естественные особенности рельефа, и образовавшиеся заторы из унесенных крупных объектов… Но для выстраивания достоверной картины нужно все-таки иметь как можно более полную первичную информацию и посчитать хотя бы грубые модели.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями