Поставим чиновников на место!

Июнь 27th, 2012

Новый начальник министерства правды Омской области Ткачук оказался еще глупее и пошлее, чем казалось: пожаловался в прокуратуру #Omsk на комментарий на сайте “Бизнес-курса”. Только что узнал об этом от главного редактора БК Натальи Ворохоб.

Первая моя реакция была краткой и точной: “Дурак!” А первая реакция, как хорошо известно, - самая точная. В более развернутом комментарии я напомнил, что обращаться в прокуратуру по таким поводам - просто безграмотно. Но наши чиновники до сих пор живут воспоминаниями, когда они чуть ли не по звонку заводили уголовные дела по обвинению в клевете. Теперь обиженные жулики и воры должны подавать гражданские иски в суд и доказывать, что им причинен реальный “моральный вред”. Причем, помнить, что согласно многочисленным вердиктам Европейского Суда по правам человека, у должностных лиц отсутствует само понятие репутации, а их права на защиту от диффамаций существенно ограничены интересами общественной дискуссии и свободой выражения мнений.

Конечно, при желании они все еще могут весьма сильно попортить нервы любому гражданину, блогеру, журналисту и СМИ, пытаясь руками правоохранительных органов инициировать административное производство о “клевете”. Но очень хочется надеяться, что с окончанием полежаевской эпохи возможности давления чиновников на силовые структуры резко уменьшатся. Впрочем, результат будет в значительной мере определяться общественными настроениями и готовностью отстаивать право на достойную жизнь, жестко удерживая ретивых чиновников в рамках, отведенных им Законом и цивилизованными нормами общественных отношений.

Tragala perra! Ткачук сам напросился и должен получить достойный отпор гражданского общества и профессиональных сообществ.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями