Когда Навальный скажет “Б”?

Май 4th, 2011

Навальный - молодчина. Он честный, смелый, решительный, бескомпромиссный… Но все это, к огромному сожалению, в рамках локальной игры “Сто первое последнее разоблачение заведомо преступного режима”. В своем свежем посте с анализом простейшей конспирологической схемы слива персональных данных спонсоров проекта “Роспил” он пишет все правильно. И слова долго не подбирает, а использует самые точные: называет бандитов бандитами, воров - ворами, а покровителей бандитов - покровителями бандитов.

Но сказав “А”, Алексей упорно отказывается говорить “Б”. Все самые острые разоблачения кремлевских бандитов все равно заканчиваются… официальными запросами к кремлевским бандитам. Вместо выстраивания собственной игры, продолжаются попытки выиграть у политических напёрсточников.

Пока Навальный не созреет до окончательного признания заведомой нелегитимности всей администрации российского режима и не станет лидером широкого движения гражданского сопротивления, вся его разоблачительная деятельность будет лишь способствовать укреплению этого режима. Просто потому, что раз за разом будет лишь укреплять вредный миф о бессмысленности любой гражданской активности в легальных формах, не предъявляя достаточно мощного образца альтернативной гражданской легитимности.

Пост и обсуждение в ЖЖ.

Одна из моих реплик в дискуссии:

— Ну во-первых, не моя идея “вроде быковской”, а наоборот :-) Потому что я опубликовал первые наброски своей стратегии альтернативной гражданской легитимности еще в 2005 году и с тех пор развивал и продвигал ее непрерывно и разными способами. Продолжаю это делать. И рад тому, что очень медленно, но эта идея овладевает вождями и активистскими массами.

Задача состоит не в уходе во внутреннюю эмиграцию, а наоборот, в системном формировании нового “общественно-государственного пространства” - сначала в головах, постепенно в натуре, от локальных эффективных образцов - к масштабу страны.

Навальному не надо строить партию - это еще один вариант опошления реальной политики в современных российских условиях. Но вот стать одним из мощных и эффективных лидеров широкого общегражданского движения мирного сопротивления режиму он мог бы. Но он пока на это не решается. Само по себе в политике ничего не делается. По крайней мере, ничего хорошего и устойчивого. Просто “раскачивать лодку” - это не стратегия. Тем более, когда это раскачивание имеет по факту виртуальный характер, не завершаясь ничем, несмотря на самые громкие разоблачения.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями