Россия — царство мертвых

Апрель 13th, 2009

В сообществе интернет-деятелей ЕЖЕ развернулась очередная дискуссия на “патриотическую” тему - о фашизмах и нашизмах. Я не стал метать бисер углубляться - ограничился лаконичной репликой:

Лет пять тому назад, в выступлении на конференции по связям с общественностью, я сформулировал тезис о том, что многие беды России хорошо объясняются ее склонностью постоянно “грезить о будущем, но жить из прошлого”, в отличие от многих других цивилизаций, “живущих в настоящем и стремящихся в будущее”.

Надо понимать, что поддержание связи времен, уважение к предкам и, шире, использование всего культурного потенциала, накопленного опытом предыдущих поколений - обязательный элемент цивилизованного развития человеческого сообщества. Но все-таки в разумном сообществе приоритет нынешнего поколения стоит выше “интересов” людей, живущих лишь в памяти. Россия же - это реальное “царство мертвых”. Точнее, в нем господствующему слою удается умело использовать эту сложную тему в качестве мощного манипулятора общественного сознания.

Впрочем, долго это продлиться не может, поскольку страна, пусть и очень тяжело, но выходит из посттоталитарного похмельного синдрома.

Пост и обсуждение в ЖЖ.

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями