Гражданское неповиновение: поиск форм и методов

Апрель 20th, 2007

Предисловие. Этот пост (см. ниже со слов “Друзья”) я написал 30 января 2006 года в закрытом форуме ОГФ (http://www.rufront.ru/forums/viewtopic.php?t=205). Предложив сделать эту тему главным вопросом повестки объединенной оппозиции. В том числе на предстоящей преобразовательной конференции Объединенного Гражданского Фронта. Однако, этого не случилось ни на этой конференции, на которой было принято решение создать ОГФ в виде замкнутой партийной структуры, регистрируемой в Минюсте, ни на последующих форумах ОГФ и Другой России. Но тема консолидации гражданского общества не утратила актуальности - скорее, наоборот: окончательная ликвидация НБП, угроза ликвидации ОГФ, попытки режима представить всех несогласных “экстремистами” - все это делает вопрос самоорганизации граждан на решительное, последовательное и системное противостояние режиме первоочередным.

Друзья, тема “шпионского скандала” в очередной раз обострила проблему, которая на самом деле возникла не сегодня и даже не вчера: как должны свободные граждане относиться к нынешнему российскому режиму? Напомню, что я еще на октябрьском Совете ОГФ обращал внимание на нежелательность для ОГФ тратить слишком много ресурсов на “традиционные” виды этих отношений, в том числе: регистрацию в Минюсте и т.п. ритуальные действия, которые лишь отвлекают силы и делают нас более уязвимыми. В связи с усиливающимся давлением государства на НКО я также с самого начала призывал коллег не тратить время на поправки и обращения к разуму президента, депутатов и т.п., а направить всю свою энергию на поиски новых форм организации общественной жизни…

Все давно ясно: МЫ ЖИВЕМ В УСЛОВИЯХ ОККУПАЦИИ. Думаю, не надо тратить время на объяснения и доказательства. Вся сложность ситуации заключается в том, что нынешний вариант оккупации осуществляется в своего рода “мягкой форме”, развращающей сохраняющейся слабой надеждой на то, что может быть еще не все потеряно, что еще можно что-то получить, апелляциями к разуму, совести и играми в “демократические правовые институты”…

Мы НЕ ХОТИМ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ! Более того: мы должны приложить все усилия для того, чтобы не допустить провокаций, направленных на реализацию силового и кровавого варианта совершения “новой российской революции” с высокой вероятностью ее перевода в “контрреволюцию”. Но отсюда вовсе не следует, что мы должны поддаваться на обратную провокацию - якобы обязательное тупое следование всем существующим правилам игры по псевдоправовым и псевдодемократическим сценариям! Наоборот - мы должны основные усилия направлять на преодоление этих сценариев.

Одним из важнейших направлений деятельности ОГФ должно стать целенаправленное инициирование, поощрение, повышение эффективности различных форм ГРАЖДАНСКОГО НЕПОВИНОВЕНИЯ. Мы должны сами научиться эффективно защищаться от режима и должны распространять этот опыт в массы.

Предлагаю в этом топике организовать обмен конкретными предложениями на эту тему. Важен и реальный опыт - с анализом успехов и ошибок, - и интересные инновационные идеи. Для “затравки” несколько актуальных задач:

  • как защитить наших детей от бандитской полуразложившейся армии?
  • как организовать акцию по задержке коммунальных платежей?
  • как наладить работу НКО не только без образования юрлица, но и вообще без контактов с госорганами?

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями