Чудовищная ошибка
Август 5th, 2021Нимёллер, Стомахин, Корб, Скобов и примкнувший к ним позже Бабченко многие годы вопили о том, что если вы промолчите, когда расправляются с «радикалами», непременно настанет время, когда придут за вами, но и сегодня все «очередники» воспроизводят фарс в жанре «товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка», искренне изумляясь произволу, и, самое грустное и мерзкое, нет никаких предпосылок для изменения тенденции, потому что все продолжают делать всё то же, что привыкли, а реальных политических и профессиональных инноваций боятся сильнее Путина.
Главная наша общая беда — в нежелании предпринимать минимальные шаги в сторону выхода из Матрицы, в виде запуска хотя бы локальных, но содержательных и ответственных обсуждений вариантов подобных инноваций. Все считают себя самыми умными, всё знающими, самодостаточными, а все предложения о совместном поиске выхода из трясины либо игнорируются, либо отметаются с порога стандартным аргументом «сделай сам, а если получится, тогда мы, возможно, подключимся».
При этом даже если кому-то каким-то чудом удаётся преодолеть первый этап «политического стартапа» (что само по себе неимоверно сложно и даже методологически неправильно, поскольку главная инновация и состоит в запуске процессов гражданского взаимодействия и самоорганизации, а не действия порознь), в лучшем случае потенциальные партнёры не подключаются, а пытаются делать собственные клоны, лишь усиливая разрозненность и раздрай и понижая и без того близкий к нулю уровень гражданской консолидации перед лицом общего врага.
Замкнутый порочный круг