По плану

Февраль 28th, 2021

Эххх, прокатился бы Саша Жиров на машинке времени в прошлое года хотя бы на четыре да прочитал бы себя сегодняшнего (https://t.me/mestamedia/11090) — не поверил бы, что это он сам написал, а не… вредный, противный старик Корб.

Но нет у нас машинок времени. И по-прежнему ничему не учит большинство людей ни история, ни чужой, ни даже их собственный опыт. И признавать ошибки и заблуждения по-прежнему не принято. И извиняются единицы.

Всё идёт по плану.

***

Один из крутейших российских айтишников пишет о моральных страданиях из-за проблем управления качеством программного продукта (https://t.me/itsorm2/7), зависящего от платформ-монополистов вроде Windows, Apple или Android. Но это всё очень похоже на любую схему отношений, в которой люди делают что-то не в одиночку, как, например, художники или литераторы, а в кооперации с другими людьми, — то есть почти всегда.

***
Правильное планирование

Когда я работал инженером-программистом второй категории в одной маленькой научно-исследовательской лаборатории ОКБ «Карат» ЦНПО «Каскад» МОМ СССР, наш начальник любил цитировать кого-то из великих программистов, говоривших что-то типа такого: «Когда вы планируете время разработки сложного программного продукта, вам нужно в плановм сроке, выраженном в днях, заменить дни на недели, а потом получившееся число умножить на три» :P

А потом он ещё добавлял от себя что-то вроде «а за неделю до сдачи работы заказчику у вас непременно прорвёт батареи, отключат электричество и полетят все компьютеры, на которых вы выполняете последние расчёты и довёрстываете отчёт».

***

Начал работу над эскизом памятника Ирине Славиной.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями