Сделал вылазку в Старый город

Апрель 6th, 2020

Решил сегодня выбраться в город, чтобы выполнить важное редакционное задание. Встречи никому не назначаю, чтобы не нарушать режима социального дистанцирования и самоизоляции. Запомните меня бесстрашным журналистом! :P
#selfie #vilnius #covid19 #transport #people

***

Видите меня на Кафедральной площади Вильнюса (https://t.me/doinfo/7062)? А я там есть! Точнее, был часа полтора назад :-)

Это Татьяна сделала стоп-кадр в жанре «помаши маме ручкой!» с веб-камеры, направленной на Кафедральную площадь Вильнюса, предварительно долго устанавливая меня точно в угол контура ближнего бастиона древней крепостной стены, чтобы моя серая кенгурушка не сливалась с серым фоном. Задача оказалась не из простых, поскольку картинка на веб-камере обновляется довольно медленно, и нам пришлось некоторое попрактиковаться в синхронизации состояний, которыми мы обменивались по телефону и которые наблюдали рядом с собой…

***

Ещё одно весьма наглядное свидетельство высокой социальной ответственности в разгар пандемии коронавируса #covid19: я со своей небольшой вылазкой в Вильнюс и походом в супермаркет в Новой Вильне стал лидером рейтинга чекинов в приложении Swarm! Все былые активисты-конкуренты строго соблюдают режим самоизоляции :)

***

Упс! А я же отвлёкся и не выложил фотки из репортажа о прогулке по карантинному Вильнюсу! Исправляюсь — выкладываю инстаграмную десяточку. Больше можно посмотреть в канале ПАН ВИЛЬНЬЮС или в альбоме в ФСБуке…

Вообще, несмотря на непривычную и немного пугающую пустоту Старого города, у меня осталось в целом хорошее впечатление. Нет ощущения повышенной тревожности и нервозности: кто-то продолжает работать, люди спокойно гуляют по улицам, сидят на лавочках, кто-то в масках, а кто-то нет, но чувствуется, что есть общее понимание и поддержка режима дистанцирования и социальной изоляции.

И, да, я не увидел ни одного полицейского, даже издали. Зато попались машины, выполняющие санобработку улиц. Правда, далековато — не успел запечатлеть.
#vilnius #covid19 #people #architecture #spring @ Vilnius, Lithuania

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями