Привычные ритуалы

Январь 24th, 2020

От «обычного гриппа» умереть, видимо, не так почётно, как от новомодного «коронавируса». А главное — это не становится ценным инфоповодом, на котором можно сделать трафик.

***

Ходорковский поддержал призыв Галяминой превратить потешное голосование о путинских поправках в ельцинскую конституцию в «референдум о согласии или несогласии, чтобы Путин и его шайка правили вечно» и «дать консолидированный и четкий ответ: нет узурпации власти!». Но почему они решили, что соучастие в этой имитационной процедуре — это лучший или единственный способ выражения гражданской позиции и отстаивания своих прав? Очевидно же, что не единственный и не лучший, а лишь более привычный и удобный. Да ещё и крайне вредный, потому что делает сразу две плохие вещи: легитимирует антидемократическую имитацию, прикрывающую узаконенный произвол, и отвлекает и без того слабые ресурсы гражданского общества от более важных, необходимых и эффективных методов борьбы…

UPD: «Мы отдаём себе отчёт, что сама процедура голосования по поправкам в Конституцию не открыта и нечестна. Но молчание будет интерпретировано как согласие», — пишут инициаторы в завершении своего Манифеста, попав в очередной раз в тиски заведомо ложной дилеммы и пытаясь загнать туда же всех людей доброй воли… Ну да, молчание будет интерпретировано как согласие. Но из этого следует лишь то, что не надо молчать. А не молчать можно десятком весьма эффективных способов. Причём не просто не молчать, а действовать, формируя реальное движение гражданского протеста против произвола… Но нет, это сложно, это рискованно — гораздо проще в 100500 раз «сделать круг», повторив привычный набор ритуалов политического карго-культа: принять заявление, собрать подписи, сходить на прогулку по бульварам и принять участие в выборах без выбора…

Комментарии

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями