Об этике и стандартах качества

Январь 15th, 2020

«Педагога фотокружка в Омске будут судить за педофилию с 8 пострадавшими». Если бы такой заголовок я прочитал в провинциальном СМИ, глаз бы даже не зацепился, но я только что увидел его в ленте одного из крупнейших новостных агентств России. Надо объяснять, почему это дурно со всех точек зрения?

UPD: И тут же ещё один говно-заголовок: «Мэрия Омска проверит информацию об избиении таксиста бригадой дорожных рабочих».

Ну не может быть такого инфоповода: «мэрия проверит информацию»! Ведь это азы новостной журналистики, которые изучают на первых курсах вузов и в первые дни работы в новостных агентствах. Похоже, стандарты качества размыты уже окончательно, если таким продуктом заполнены ленты лидеров :-(

***

Плющев продолжает выгораживать Лысову, но делает это настолько неубедительно, что приходится вынужденно признавать, что позиция и аргументы Волкова, Навального и даже Пархоменко выглядят и являются более обоснованными.
Во-первых, никто особенно этого крутого медиаменеджера не шеймит, а лишь предлагают не героизировать и не забывать о пусть даже недолгих актах невынужденного коллаборационизма.

Во-вторых, таки перед уходом в Медузу Лысова была не просто заместителем главреда, а вполне себе шеф-редактором службы политической информации Интерфакса.
В-третьих, посмотрите результаты простейшего, но крайне показательного «теста на Стомахина», который вообще мало кто из российских СМИ прошёл, включая «условно либеральные», но Интерфакс в удержании информационной блокады неудобной темы превзошёл даже РИАН и ТАСС!

P.S. Показательно и то, что сообщая об этом назначении большинство СМИ маркировали Лысову не по последней должности, а как «бывшего главреда Ведомостей», то есть явно осознавали и пытались умолчать «эпизод соучастия в насилии»…

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями