Крутой маршрут. Омск–Москва

Май 16th, 2019

В три часа ночи разбудило сообщение от Танечки: «Прошла досмотр, сижу в зале ожидания наверху». Ура!

Долетела нормально. Села в аэроэкспресс. Блаблакарщик не подтвердил нашу бронь — решили пока не дёргаться, и планировать дальнейший маршрут уже после сдачи документов в посольстве.

Нашёл ей несколько кафе в районе Арбатской, недалеко от посольства (ДаблБи, Black Top… И, кстати, Скуратов недалеко, в Калашном переулке, напротив посольстве Эстонии и в том же доме, но с другой стороны, что и знаменитый Жан-Жак).

В десять часов получаю сообщение: «Заблудилась… Шла по Поварской — оказалась в Мерзляковском». Ничего не понял… Зачем по Поварской?.. Она, кажется, не с той стороны Никитского бульвара пошла… Пытался дозвониться — все звонки срываются. А она между тем уже дошла до ВС, а потом и до памятника Бунину и решила уже не дёргаться, а посидеть на лавочке и дождаться своего времени приёма.

Диалог по теме:

— ОК Ладно, отдохни, подожди. Спокойно сдашь документы и тогда уже будешь свободнее.
— Тут слышно, как в Гнесинке поют… Отдыхаю.
— Всё будет хорошо :-) А я пытаюсь работать, но пока не получается.
— Финишная прямая осталась.
— Ты при подаче уточни, что тебе сказали, что обещали всё оформить быстро и выдать уже завтра.
— Ага.

В начале двенадцатого обнаружил её уже у выхода на новый Арбат из Борисоглебского, у кафе «Завтракнаобед». Ладно.

Предложил ей всё-таки рискнуть: попробовать получить визу в 16:00 или даже раньше и успеть на поезд, отправляющийся с Белорусского вокзала в 17:24. Плацкарта за шесть или семь тыр. Тогда утром в субботу уже смогу встретить её в Вильнюсе. Яндекс.Карты утверждает, что можно за полчаса добраться. Сумку можно попросить Мишу привезти прямо на вокзал, например… Всё-таки это более надёжный и комфортный вариант: пусть и в плацкарте, но можно спокойно выспаться.

Добраться из центра к Мише домой — отдельная крутая логистическая задачка! Лучше даже не буду подробно описывать (сам я в феврале измудохался, пока добрался, сделал несколько петель, а потом пришлось к нему на работу идти, благо там не очень далеко). Сбросил Тане две карты. Но ей они не понадобились, т.к. он её встретил на остановке и довёл до квартиры. Уффф!

Отдохнула. В полтретьего купила билет на четвёртое место в четвёртом вагоне поезда «Янтарь».

Диалог по теме:

— Всё. Расслабься и отдыхай.
— Рекомендуемое время прибытия на вокзал — не менее чем за 1 час до отправления поезда. То есть надо к 3 в посольство ехать
— Придётся, наверное, тебе ещё потратиться на такси: сначала до посольства, а потом — до вокзала.
— Ну да.
— Отдыхай. А я как раз ещё один профиль добил, который ты начинала, сейчас отправлю и пойду обедать. Хотя ещё ничего не готовил. Миша предлагает тебе из посольства вернуться к нему домой, а уже отсюда ехать на такси. Но мне кажется, это слишком рискованная петля.
— Не успею.
— Если бы точно знать, что прямо в три получишь, то было бы нормально. Но есть риск. ОТДЫХАЙ! Ты настоящая героиня турда и моя лапа :-) Запиши себе на бумажку мой адрес, чтобы был на случай недоступности всех средств связи.

Мне бы всё бросить и сосредоточиться на согласовании схемы сотрудничества с перспективными партнёрами по PAN.ru, а я отвлекаюсь и отвлекаюсь… Но сегодня всё-таки выкроил время и сделал заготовку важного документа.

На обед у меня был обильный овощной салат. На ужин был запланирован классический творожок, но мне было неохота даже его делать — ограничился случайно забытыми двумя сырничками с бананом.

Здесь так сумрачно, когда облачность: уже в семь становится темно. А когда ясно, тогда светло почти до десяти.

Диалог по теме:

— Мне прилетело на почту предложение посмотреть на гугл-картах, где сейчас находится Татьяна Ильина. Посмотрел — достаточно точно :-) Это ты какую-то фичу подключила?
— Миша висел над душой, пока я не установила для твоего спокойствия. Гугл-навигация называется.
— Татьяна Ильина в 795 км от вас :-) Я уже тебе тоже открыл… Так что, стоит обратиться к френдам-москвичам с просьбой помочь довезти сумку, или это уже перебор?
— Перебор. Я перераспределю груз. Сумка изначально была лёгкая. До такси дотащу. Главное, чтобы в посольство впустили :-)
— Ну, объяснишь. Покажешь, что там только вещи… Помню, меня даже в американское посольство пустили с набитой сумкой, хотя это был 2002 год и США всегда отличались и отличатся сверхбдительностью и жёсткими ограничениями.
— Там вообще все очень мило и лояльно.
— Угу. Спокойной ночи, родная :-)

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями