Тяжело на бумаге — легко в овраге?

Май 14th, 2019

Не захотел варить кашу на завтрак — доел творог.

Помог Тане разобраться с регистрацией в посольстве на получение визы. Рассчитываем, что 16-го она сдаст документы, а на следующий день уже сможет получить паспорт с проставленной визой. Но если что-то сорвётся, то придётся выходные перекантоваться в Москве. Но нервы помотали изрядно: она сначала было решила, что в очередь на подачу документов можно записаться только с 13 июня. Потом обнаружилось несколько вариантов входа (один — напрямую на сайте посольства, другой — через визовый центр)… А одновременно с этим ей ещё надо было успеть сделать новую фотографию, оформить страховку, получить ноутбук из ремонта…

К 12 часам, вроде бы, получилось записаться на 11 утра в четверг. На всякий случай уточнил, точно ли она зарегистрировалась именно в посольстве Литвы, оказалось, нет — в визовом центре, на Каширке (потому что «ссылка для регистрации в посольстве не открывалась»)!!! Предложил срочно позвонить в посольство и попросить их записать по телефону, раз через сайт не получается… Но спустя девять минут Таня отчиталась, что у неё внезапно открылась та ссылка, и она таки смогла записаться на 11:20 16-го мая. Уфффф!

Футболки будут готовы лишь завтра вечером — решили тогда не дёргаться, потому что вылетать лучше ранним рейсом.

Купили билет. Оформили страховку… Я на всякий случай ещё раз посмотрел ту страничку, через которую Таня записалась на приём в посольстве, и увидел, что это опция лишь для резидентов Литвы или членов семьи. Но дёргаться уже поздно — будем надеяться, что её таки пропустят в посольство, а там сработает персональное приглашение из МИДа.

Предложил Тане сумку, если что, по пути закинуть ДВ (он живет прямо около метро Красные ворота), а оттуда уже налегке — до Арбатской, и там прогуляться 800 метров до посольства. Но она сейчас даже думать об этом не хочет… И правильно — завтра все варианты продумаем, спланируем и договоримся со знакомыми или родными москвичами :-)

Диалог по теме:

— Сбегай сфотайся. Или ты хочешь уже всё собрать и по пути распечатать?
— Как раз все собрала и собраюсь
— Молодчина! Я тебя люблю и жду!!! Танечка, правда, не грузись сильно. У нас нет и не может быть безвыходных ситуаций: если всё не получится с первого захода, сделаем со второго и т.д. :-) А я тебя в любом случае дождусь же.
— Сижу, жду выдачи фото.
— Отлично. А я пытаюсь сделать обед…

— Всё получилось?
— Я дома. Вроде, все сделала.
— Ура! Завтра не забыть зарегистрироваться онлайн и распечатать посадочный талон.
— Тьфу, тьфу, тьфу.
— Миша и Дима подтвердили, что готовы тебя принять у себя на квартирах, согласно примерной логистической схеме.
— Ага, завтра тогда. Сегодня я что-то не в себе. И не выспалась, и перенервничала.
— Конечно, родная. Отдыхай.
— Мне еще материал написать. И хотела про запас сделать.
— Ну что ты всё про запасы думаешь? Доедешь до Вильнюса — тут спокойно поработаешь. Ты же не на Джомолунгму собираешься… А я только что закончил и отправил очередной файл, а ещё успел сегодня даже новость выпустить на «Открытом Омске». Хотя полдня вместе с тобой переживал жуткий стресс :-)

Потенциальный покупатель PAN неожиданно откликнулся и сказал, что ему было бы интересно партнёрство, но он пока очкует, не понимая, как сделать, чтобы я его не кинул, если и когда проект начнёт приносить реальные деньги :-) Написал ему развёрнутый ответ. Это, кстати, конторка в Киеве. Если бы раньше состыковались, я бы к ним просто заскочил и обо всём бы договорились. А может, даже и не уезжал бы из Киева тогда…

Интересно, что параллельно занимаюсь «психологической правозащитой» с давними соратниками из Нижнего, у которых сложнейшая ситуация в Украине тоже… Закинул им сегодня утром одну тыру. Это важно.

К восьми часам вспомнил про ужин. Оставил со вчера немного творога с сахаром, думая сделать сырнички. И опять неохота возиться… Но пересилил себя и таки сделал сырники. Они опять удались: пышные и вкусные. Правда, немного соды переборщил.

Таня волнуется, как там баба одна будет, без нас. Договорились отдать один ключ соседке. Но ключ особо не поможет в случае реально экстренной ситуации. Главное — с бабой поговорить, чтобы она проявляла осторожность и ничего лишнего не придумывала… Ну, и денег ей на телефон добросить… И сказать, чтобы в скайп выходила почаще… А в случае чего — звонила Серёге.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями