Шопинг как антидепрессант

Май 10th, 2019

С утра тут опять мрачновато и дождик покапывает.

Вспомнил, что у нас же ещё сайт «Региональный Репортер» тоже превратился в маленький чемоданчик без ручек: вдова Стаса Звонка куда-то пропала, и он уже не обновляется с октября прошлого года.

Ноут каждый день подвисает, похоже, из-за избыточных опций Аваста и системы. Надо разбираться и оптимизировать, а нет сил.

Подумал, что Мише в сумку надо было сканер положить, а не барахло… Впрочем, во-первых, это не точно, а во-вторых, уже проехали. Ещё я вчера подумал, что Таня могла бы захватить сашин фотоаппарат, который всё равно лежит без дела. Но представил, сколько ей тащить, и даже не знаю… И вообще :-(

Надо просто сесть и написать колонку, а у меня опять эцсамое. Решил в качестве антидепрессанта принять… шопинг. Надеюсь, не подсяду на это лекарство ;)

Диалог не по теме:

— Собрался готовить обед и обнаружил, что я ведь так и не достал из морозилки эти сраные окорочка! Как же меня это всё достало уже до кишок :-(
— Положи в мешочек и в холодную воду.
— Лучше полчаса порыдаю.
— Перестань рыдать. Я купила несколько сальвий и петуний, перед отъездом высажу.
— Ты молодчина. Но зачем сальвии? Лучше колеусы наши любимые.
— А, колеусы тоже, да.
— Чтобы я смотрел на нашу цветущую клумбу, которую я последний раз вскопал ровно год назад, и рыдал ещё пуще.
— Уймись. Канны, похоже, выкопали.
— Плюнь на всё выкопанное — думай только об оставшемся. Розы, например, стоит полить: немного отгрести от ствола, сделав лунку, вылить воды сколько хватит сил, а когда верхний слой подсохнет, разрыхлить вместе с шелухой или просто так.
— Поняла.
— Мне ведь реально ФСБук вчера напомнил фотку о (последний раз) вскопанной клумбе под моим окном.

В магазине опять не удержался и купил клубнику — вместо запланированных мандаринов.

Сегодняшние расходы: питание (клубника, перец, помидоры, бананы, капуста, сода, лавровый лист, сок томатный, сыр, творог, лук) — 10,72 евро, или 785 рублей (кошмарас!).

Диалог по теме:

— Уже три часа! Я уже давно должен был пообедать и приниматься за работу. А я ещё только тушу курицу с картошкой. Это какой-то ужасный ужас.
— Ты бы пока как-то полуфабрикатами пользовался, что ли.
— Да, думал об этом. Но пока не перестроился, не считая сарделек и жареной рыбки. И, разумеется, мне кажется, что полуфабрикаты дороже, хотя если их есть холодными…
— Пельмени еще :) Кстати, как они были на вкус?
— Пельмени — нормальные. Чуть толстовато тесто, но они почти не разваливаются, а просто разбухают… У меня получилась не тушёная картошка, а куриный суп. Причём, опять порции на три как минимум.
— Значит, завтра тебе надо будет только разогреть. А я щас пойду ужин готовить.

Я тут мучаюсь со своим ноутом, а Таня в Омске со своим: у неё там ещё и не слишком освоенная Убунта, на которой постоянно рвётся соединение по вайфаю.

Вспомнил ещё важное (про то, что можно попробовать мне поискать работу диктора, памятуя о моём опыте записи аудиокниг для Шесткова) и попросил её захватить мой и сашин диктофоны и компьютерный микрофон, через который я писал звук. Впрочем, микрофон, наверное, необязательно — только чтобы деньги зря не тратить тут. Хотя, по уму, надо бы качественное оборудование приобрести, но пока «денег нет»…

Миша Вербицкий пишет: «Я в курсе, что вы свалили, очень сочувствую. Но ничего не остается, никакого способа влиять на эту машину, коль скоро она решила нас уничтожить, у нас нет». Он, кстати, сейчас находится в стране, где некоторое время жил и работал Фейнман :-)

В Киеве у пакетов с творогом был такой шильдик клейкий, которым после отрезания верхней кромки можно было укреплять его. А в Вильнюсе я таких не видел. Хотя творог очень вкусный и там, и тут.

Диалог не по теме:

— Я никак не могу успокоиться из-за «фобии нищеты и нестабильности» :-(
— А я представляю, как мы с тобой будем гулять, готовить :-)
— Угу. Я тоже… Но меня напрягает осознание того, что обычной сраной работы типа выпускающего редактора мне бы вполне хватило. Но её нет. И ничего похожего пока не вижу.
— Перестань. На оплату квартиры есть средства гранта, а прочие расходы у нас не изменились.
— Танечка, родная, ну грант же — это временное и разовое, а я говорю о чём-то стабильном.
— Пока есть эта временная подпитка, ты можешь спокойно искать работу.
— Меня даже и эта теперешняя работа ужасно психологически угнетает именно и только потому, что она временная. И я всё время в состоянии нервозности из-за того, что трачу время неправильно: не ищу настоящее занятие, не готовлю его и т. п.
— Я приеду и станет легче.
— Конечно.

Спросил у Тани, помнит ли она, в каком году у Димы заканчивается постгредьюэйт. Она не помнит. И я тоже. Вот такие мы безалаберные родители!..

Решил сегодня лечь пораньше.

Лучи солнца золотого

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями