Всё у нас наладится

Май 7th, 2019

Ночью пришлось вставать, чтобы архивировать несколько сайтов, которые я не архивировал аж с ноября 2016 года. Но тут это всё-таки проще делать, потому что опция архивирования доступна с 24:00, а в Омске для выполнения этой важной операции приходилось вставать аж в три часа ночи!

Таня напомнила о необходимости понемногу переводить эккаунты с основного телефона на другие, более защищённые и доступные.

А я обратил внимание на то, что «ВОмске», похоже, тоже серьёзные проблемы с кадрами: почти нет новостей и редакционных статей — сплошные блоги, релизы и заказуха. Держат трафик на гороскопах.

Диалог не по теме:

— Ты правда веришь, что у нас наладится нормальная жизнь вне России, или… хочешь и пытаешься в это верить?
— Верю. Нам для нормальной жизни нужны мы.
— Хорошо. Спасибо. Просто у меня уже скоро три месяца как нет нас :-(
— Витенька, мы никуда не делись. На тебя, конечно, свалилась огромная нагрузка, но ничего нерешаемого нет. Спокойно ищи работу, постепенно “открепляй” то, что привязано к России.
— Какие страшные вещи ты пишешь.
— Почему страшные? Я просто пытаюсь хотя бы немножко технологии добавить в ту ситуацию, в которой мы находимся. Чуть-чуть отключить чувства, иначе с ума можно сойти.
— Угу. Всё понимаю, но пока очень трудно управлять эмоциями. Слишком много корней, слишком сильны фобии.

Потратил два с половиной часа на отчёт по Рейтингу СМИ. А сам всё время думаю, что мог бы просто штамповать простые информационные материалы по 20 евро за штуку… и одновременно — что надо бы браться основательнее за те проекты, на которые я хотел бы сделать ставку как собственный источник постоянного дохода… Голова пухнет, стресс усиливается.

Посоветовались с Таней о целесообразности продолжения ИДК — решили апрельский выпуск всё же добить и на этом подвести черту. И, вообще, наверное, будем уже сбрасывать всё заведомо нерентабельное.

Блинский блин! Если бы я не был в ЧС, то нормально сотрудничал бы с омскими сайтами по рекламе и продвижению, нарабатывая репутацию и портфолио. Но… Сегодня спросил одного коллегу-главредаа, не нужны ли им дополнительные 150-180 тыр ежемесячно, которые я мог бы им принести как независимый консультант… Но он подтвердил, что вряд ли со мной возможно сотрудничество по известным причинам :-( Таня, впрочем, считает, что даже если бы не было причин, они бы их нашли, потому что «всегда есть мальчик, который так увлекается продвижением, интернетом, smm…». Но мне думается, что не в этом дело, а именно в том, что со мной невозможно сотрудничать даже ценой потери реально приличных доходов. А потом кто-то троллит или искренне недоумевает, когда упоминаешь о запрете на профессии. И, да, я просто жутко устал, чтобы пытаться выйти, например, на новые рынки. Я ведь никогда не был силён, мягко говоря, в продвижении себя aka навязывании своих услуг — тем более ужасно сложно это начинать фактически с нуля или даже с минуса.

Обсудили с Таней, как лучше фиксировать транзакции в нашей сводной таблице семейного бюджета. Решили, что лучше все поступления и выводы учитывать.

Диалог не по теме:

— Пойду делать грустный обед и грустно есть его…
— Не грусти!
— Не получается. Мало позитивных подвижек :-(
— Тебе привет от Дмитренко.
— Спасибо, родная.
— А я опять расклеился что-то. Пытаюсь склеиться обратно.
— Склеивайся, склеивайся )
— ПВ, МС не отвечает… Никому я не нужен и неинтересен. Только для трёпа и ни к чему не обязывающего сочувствия. Кроме самых близких, разумеется.

Таня предложила пройтись по сайтам журналов, издательств, предложив услуги карикатуриста. Я объясняю ей, что она даже не представляет, какая в этом сегменте дикая конкуренция из-за гигантского превышения предложения над спросом. Дело даже не в том, что всем нужен второй Ёлкин, а в том, что просто никому ничего не нужно: «Давно ты видела в газетах или на сайтах актуальные карикатуры?».

Подумал, что надо бы, наверное, составить пофамильный список знакомых и друзей и аккуратно по нему пройтись. Но для начала надо составить список моих умений и желаний, который я уже год не могу составить из-за хронической прокрастинации.

АУ сказал, что обещанные футболки с моими принтами сделают, но уже после девятого. Предложил Тане заказать три штуки разных цветов и размеров, чтобы она смогла их привезти сюда и я бы их мог использовать для промо и, возможно, тестовой продажи… Два часа улетели на поиск картинок, подготовку подписей и формулирование ТЗ для изготовления футболок.

Shit happens

Подтвердил, что в порядке подготовки квартиры к ремонту они могут смело избавляться ото всех досок, которые я притаскивал для ремонта ограждения Газона Корба, и ото всех аквариумов, ставших ненужными после завершения нашего улиточьего проекта. В объявлении о продаже аквариумов предложил написать душевнее, типа «ещё один можем отдать как есть — с почвой и живой виноградной улиткой #мимими :-)»

Мне, кстати, недавно снилось, что мы купили аппарат по печати на футболках, сделали сайт-витрину для приема заказов и обдумываем переход на уровень полноценного интернет-магазина. Но это всё… «теннисный турнир» конечно (у нас с Таней так принято называть заведомо фантастические «инвестиционные проекты», в которых мы оказываемся единственными инвесторами, хотя я всё время обижаюсь, когда она использует этот ярлык, напоминая, что как раз тот теннисный турнир, который мы организовали с Исабекяном в саргатском доме отдыха, мы таки провели вполне успешно! Но это отдельная история). И меня это всё разрушает на самом деле.

Всё время думаю, что всё-таки мы поспешили с такой дорогущей квартирой — вполне достаточно на ближайшие полгода и однокомнатной, вдвое дешевле. Тане ведь всё равно придётся возвращаться в Омск, делать ремонт и консервировать квартиру… Это всё затянется же на несколько месяцев… Но сам я уже не в силах затевать поиск другого варианта — только вместе. И мы ещё должны будем предупредить хозяина за месяц до расторжения, а там всё зависит от оперативности нашего агента, чем быстрее он найдёт новых арендаторов, тем большая часть месячного залога вернётся нам.

Пока бегал в маркет, Таня мне закинула несколько вакансий в литовских интернет-СМИ. Я конечно и проектировал сайты, и разрабатывал дизайн, и рисовал логотипы, но меня же не возьмут в дизайнеры без портфолио, «опыта работы» или рекомендаций. Да ещё и без литовского языка… И в фотошопе последний раз я работал ещё в прошлом веке! Сам я, кстати, пока лишь собираюсь с духом, чтобы начать смотреть в сети что-то вроде «работа в Литве для русскоязычных». Вообще, надо конечно уже делать разные резюме под разные скиллы и вакансии. Но я несколько лет только про это говорю, но так ничего и не сделал. Настоящий кабачок в нашей семье — это же я, а вовсе не кто-то ещё («кабачком» Таня в шутку называет Диму).

Решил сегодня после ужина попробовать составить резюме «Корб как дизайнер» :-)

Забыл сыр купить и болгарский перец. А купил… продукты (батон, брикет пломбира, филе лосося (ахринеть: почти на пять евро после уценки!!! проглядел), кефир, молоко, масло, сметана, яйца, огурцы, печенье) — 13,34 евро, или 974 рубля. Ужас, как я ложанулся. Или автоматическая касса не учла их скидку по акции, на которую я повёлся. Меня нельзя пускать одного в магазины, я всегда говорю. Ни за что бы не купил кусок рыбного филе за почти четыреста рублей. Хотя давно присматривался.

Диалог по теме:

— Глянул ещё раз внимательно упаковку этого «салмона норвежского» — нет, всё правильно: это у него уже вторая уценка, с 30% до 50%, после которой сраные 160 грам стоят аж 4,75 евро, то есть до уценки они стоили 9,5!!!
— Ну, оставь до моего приезда. Будет праздничный ужин
— Чёрт! А я уже вскрыл и отрезал кусочек. Какой он нежный!!!
— Или засоли - можно будет бутерброды делать
— Ладно. Пока ем один. А ты спи давай :-) Хотя чем позже ляжешь, тем более синхронно со мной будет.
:-)
— У них там на аналогичной уценке и крутые сыры бывают.
— Неплохо.
— Можно жить, имея хотя бы 500 евро стабильного дохода.
— Все у нас получится.
— Угу. В какие-то моменты и периоды я прямо тоже это считаю очевидным и успокаиваюсь, а потом срываюсь в пике… Salmon is very very good!

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями