Чувствую себя героями «Бега»

Май 3rd, 2019

Позавтракал хлопьями с молоком, т.к. многовато было последние дни мяса.

Согласовали с Таней тематические планы возможных публикаций для заявлений на аккредитацию при МИД. У Тани получился такой, примерно, список: «Новости и посты об архитектуре Литвы, фоторепортажи, новости о выборах в Евросоюз, местном самоуправлении, урбанистике…» и т.д. Но в заявлении всё перевели на английский. У меня это выглядело так: «Vilnius architecture and monuments, Elections in Lithuania and the European Parliament, Cultural sights of the Vilnius and Lithuania, Social and political situation, People and everyday life, News of culture, economics, politics and other topics».

Отправил заявку на аккредитацию. Разумеется я, как самая крутая Умная Эльза, успел представить себе самые разные варианты отказа нам в аккредитации: если Таню аккредитуют, а меня нет, или, наоборот, или обоих не аккредитуют…

Такие мощные заряды града и ураганного ветра!

Вполне ожидаемо я не получил ни одного отклика от коллег-правозащитников на это обращение. И вполне ожидаемо Советский районный «суд» в Омске отказал в иске против Райффайзенбанка… Написал короткий пост «Продолжаем пропадать поодиночке» (да, ППП).

Таня съездила в салон связи, восстановила одну из своих забытых симок. У нас их теперь, по моим подсчётам, на двоих — девять или десять!!! Хотя нет, там часть у неё записаны на меня, но всё равно много, не меньше восьми.

Диалог не по теме:

— Мне надо собраться с силами и попробовать поработать.
— Собирайся.
— Спасибо. Всё время кажется, что стоит лишь чуть-чуть подождать, и он таки прилетит… этот волшебник в голубом вертолете! И не надо будет заниматься хернёй и мучительно обдумывать херовые варианты…
— Обдумывай позитивные.
— Так хочется вообще ничего не обдумывать, а просто отдохнуть… Но не могу :-(
— Отдых тоже нужен, чтобы в голове все уложилось и можно было думать. Я поэтому тебе все время говорю: рисуй!
— Танечка!..
— Вот приеду, наваляю, заставлю отдыхать.
— В понедельник будет уже три недели (!!!) как я в Литве, а я практически не сдвинулся из тупика, который я ощущаю как засасывающую трясину… Я как бы не паникую в прямом смысле этого слова. Но это непрерывное состояние высокой тревожности, не дающее ни отдохнуть, ни сосредоточиться на чём-то серьёзном. Ладно, Танечка, не грузись.
— Ох. Жизнь только начинается, встряхнись.
— Угу. Литовские знакомые и незнакомые друзья предлагают посуду и домашнюю утварь, а американские — зовут в Калифорнию и обещают решить все вопросы с документами…
— Калифорния от нас никуда не денется. А с посудой мы вместе договорились разбираться.
— Угу. А я всё равно себя ощущаю героями «Бега» :-(
— Предлагаю хотя бы Окно в Париж :-)

Обсудили варианты перемещения из Москвы в Вильнюс. Таня не любит самолёты. Решили, что тогда лучше поездом на Кёнигсберг, который идёт через Вильнюс. К тому же и вокзал ближе ко мне, причём, можно без пересадки доехать на троллейбусе.

Никто не поздравил меня сегодня со Всемирным днём свободы прессы. А ведь в этом году исполняется 30 лет как я начал заниматься профессиональной журналистикой. Примечательно, что первые выпуски газеты «Демократический Омск», одного из первых в Сибири независимых СМИ, мы в условиях строжайшей конспирации печатали в Вильнюсе!

Чувствую себя героем фильма «Бег».
Нет — всеми героями сразу,
включая генерала Хлудова
и повешенного солдата…

Накрошил салат из всего что было. Приправил слезами. Поел… Надо бы, по-хорошему, сходить в маркет за продуктами, но на улице по-прежнему набегают тучи грозовые. Можно пересидеть сегодня, продукты ещё какие-то есть. Но я решил всё же попробовать проскочить в промежутке между тучками — хотя бы хлеб и молоко купить… Ну, и хоть немного встряхнуться…

Грозовые тучи над Вильнюсом

Сбегал. Забыл взять творог. Зато набрался мужества и купил самую дешёвую мышку и пополнил транспортную карту на 20 евро!

Расходы: продукты (молоко, помидоры, батон, хлопья, пельмени) — 4,3 евро, или 386 рублей, мышка — 5 евро, или 364 рубля, хозтовары (бумажные полотенца и салфетки) — 2,37 или 172 руб.

В Литве тоже выбирают президента. В Максиме на входе информационный стенд украшен предвыборными листовками с какой-то не очень приятной физиономией. Но я конечно пока совершенно не в курсе, кто из кандидатов хорош, а кто не очень. И пока не буду на это тратить время.

Диалог не по теме:

— Танечка, я тебя очень люблю и, правда, верю, что у нас всё получится и наладится. Но как только представлю, что ты опять от меня уедешь, сразу расклеиваюсь. Вот такой вот у меня непрочный биоробот оказался.
— Я еще не приехала. Лучше жди приезда
— Угу… Ззззззз.
— ?
— Всё то же. Ни дня без. Потому что это неправильно. Мы с тобой не должны расставаться никогда.
— Витенька, ты не представляешь, как мне было тяжело провожать тебя в аэропорту, делать вид, что ты улетаешь на несколько дней и не заплакать. Но это был единственный выход - расстаться на несколько месяцев, если не хотим расстаться на несколько лет или даже навсегда. И вот на фоне этого ужасного, чего мы избежали, все остальное уже не так страшно. Мы выдержим.
— Ну нет, неправда. Никто бы меня не посадил!
— Ну да, конечно. Они почти совершенно одурели от власти и безнаказанности.
— На эту тему уже бессмысленно спорить: как в примерах с потерянной ногой, которые я всегда привожу. Но ногу всё равно жалко… Мне очень плохо без тебя. И ничто не радует и не успокаивает.
— Меня успокаивает то, что ты в безопасности. Все эти месяцы я за тебя боялась до не знаю какой степени. Щас отпустило. Давай, будем считать, что это все для меня сделано.
— Да. Я именно так и считаю.

А поздно вечером опять воздушные шары так красиво и спокойно пролетели в сторону заката.

Монгольфьеры, или воздушные шары над Вильнюсом

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями