Макс, работа, жильё и прочие хлопоты

Май 2nd, 2019

Встал всё равно рано, сделал зарядку. Рассказал Тане о вчерашнем пати у ММ, на котором кроме хозяев и меня были также РУ и ЛШ. Домик у них симпатичный, точнее — половина домика: двухэтажный, с большой студией-кухней и прихожей внизу и четырьмя комнатами наверху. Небольшая лужайка на заднем дворе… Но Макса вряд ли они захотят брать, потому что у них и свой кот доставляет некоторые хлопоты (он основное время проводит на улице, прибегая лишь поесть и в туалет и принося клещей), и за нашим смотреть будет совершенно некому.

Диалог по теме:

— И вообще…
— Значит, надо с хозяином договариваться. Или селить Макса на балконе.
— На лоджии ему будет очень скучно. Хозяин придёт лишь в конце месяца за деньгами. Договариваться с ним можно пока только через агента. И, вообще, у него слишком идеально светлая и ухоженная квартира, чтобы в ней можно было селить Макса… И вообще, не могу ничего делать. И думать тоже. Не надо было уезжать. Извини.

Ещё раз внимательно посмотрел и обнаружил, что кроме паспорта и его копий, для ВНЖ в Украине нужно ещё а) нотариально заверенный перевод паспорта на украинский, б) действительный полис медицинского страхования и его копия. Ну, и ещё мотаться туда-обратно (дважды или оформлять ещё одну доверенность на получение)… Учитывая то, что фактически я в Украине уже не живу и пока не планировал, это всё кажется избыточной тратой времени, нервов и средств… Отставить! Последний срок подачи документов — сегодня, потому что «не позднее 15 рабочих дней до окончания установленного срока пребывания в Украине», каковой у меня равен 23 мая.

Написал об этом МА. Он говорит «ты же выехал, поэтому 90-дневный срок начнётся заново». Но тогда нужны новые основания для въезда (формально там у меня есть ещё неиспользованное приглашение от ПВ). Но я, наверное, всё-таки уже не буду дёргаться, потому что уж слишком сложно и затратно выглядит для меня эта задачка для решения в одиночку и в нынешней ситуации.

Увидел на сайте недвижимости интересный домик, точнее двухкомнатную квартиру в реновированном одноэтажном доме недалеко от аэропорта за €35 тыс. Но без ПМЖ кредит нам никто не даст, значит только если продавать омскую квартиру, а её ещё надо основательно ремонтировать… Короче, фантастика это всё пока.

Много свидетельств того, что в Литве пока сохраняется довольно депрессивная ситуация. Причем, противоречивая: массовая экономическая миграция в «нормальную Европу», нехватка рабочей силы и, в то же время, жёсткие ограничительные меры против иностранцев, желающих делать бизнес.

Посмотрели вместе схему получения ВНЖ. Нужна аккредитация в литовском МИДе, во-вторых, подтверждение наличия регулярных доходов или достаточных средств, медицинская страховка, справка о несудимости… С аккредитацией, надеюсь, поможет ВЮ. Страховку, наверное, оформить будет несложно на год. Или, может, даже сойдёт та, которую мы делаем для шенгена. Надо разобратся со средствами… Всем нужны деньги, деньги, деньги :-(

Попросил Таню передать Бабе, что скайп больше не буду держать открытым, потому что он сильно грузит комп, а она не откликалась. Буду его подключать по запросу — для согласованных семейных сеансов живого общения.

Таня как ни в чём ни бывало интересуется: «Тебе плед клетчатый положить, мохнатый или оба?». Сфотографировала кучу моих вещей, чтобы я выбрал, что ей тащить с собой (плюс большую сумку Миша отвезёт в Москву). А я не могу выбрать и предлагаю не грузить ни себя вещами, ни меня выбором, потому что «я всё это изредка надевал, но оно всё не имеет статус обязательной, а только привычной или любимой».

Какие брать документы? Наверное, все основные: свидетельство о рождении, диплом об образовании, трудовая, военный билет СНИЛС, полис ОМС (хотя эти все российские документы, похоже, тут никому не нужны).

Оформили на всякий случай запрос на получение справки о наличии (отсутствии) судимости через Госуслуги. Интересно, откажут мне или таки выдадут справку об открытом уголовном деле?

Пока разбирались, как лучше сделать копию паспорта: сканировать или поискать ранее сделанные сканы в облаке, — Таня посетовала, что ей ведь ещё и Макса надо на его паспорт сфотографировать, «а он то скукожится, что пятнышек не видно, то в кадр не влезает; три фотки сделала — все не то».

Предложил ей с Максом пока не дёргаться: «Во-первых, хозяин пока всего боится. А главное — Макс ведь реально обоссыт и/или обдерёт эту крутую квартиру, и мы просто не рассчитаемся с ним за ремонт… Приедешь — встретимся с ним, попробуем обсудить. И потом определимся. Может, к тому времени сменим жильё… или страну».

Пытаюсь сдерживать слёзы — перенапрягается диафрагма, и получается… громкое дыхание… И не могу даже за соседний стол уйти от ноута: сразу кажется, что Танечка сильно-сильно отдалилась :-(

Собрался с духом и отправил ЮБ ещё одно предложение-вопрос о возможных вариантах сотрудничества. Чувствую себя двадцатилетним студентом-старшекурсником, пытающимся устроиться на практику. И опять подумал, что мы ведь с Таней могли бы делать собственное крутое дело, а никак не можем решиться и занимаемся всякой хернёй. Найти бы партнёра с деловой хваткой!.. Например, замутить медиа-проект «Сказочный Долбоёб» — могло бы сейчас выстрелить, если угадать со стилистикой и удачно посеять…

Диалог не по теме:

— Проклятье! Опять вечер подкрался. Ты где?
— Обзор пишу.
— Ну ты просто откликайся хотя бы смайликами или как угодно, потому что самазнаешьчто.
— Хорошо.
— Хотел опять немного пожаловаться сюда, но передумал, чтобы тебя не расстраивать. Вот :-)
— Да ладно, я же все понимаю.
— Специально для тебя позавчера черёмуху сфотал, а выложил только сейчас.
— Увидела. А в Омске к моему дню рождения зацветает
— Я поэтому и сфотал. Для тебя же )
— Спасибо.
— Печати ДО-инфо и ПАН с собой не забудь взять. И подушечку.
— Угу.

Зацвела черёмуха к похолоданию

Перед сном успел сделать рисунок под впечатлением от вчерашней сценки в троллейбусе, когда толстяк-водитель остановил его и вышел в салон, чтобы наорать на жуткого бомжика и выкинуть его на улицу. И даже опубликовал эту картинку-иллюстрацию к посту «Вильнюсские диалоги».

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями