Сметана по-литовски — Gretine

Апрель 30th, 2019

Таня доложила, что Миша прилетел, заехал к ним за ключами и уехал к себе отсыпаться. Мог бы конечно и у нас отоспаться-отлежаться, а не рисковать здоровьем, мотаясь в таком состоянии.

Омск опять на первое мая завален снегом. А тут — самая пикниковая погода!

Таня сказал, что Миша согласился на обратном пути захватить в Москву сумку с моими вещами и предложила мне обдумать, что в неё положить.

Диалог по теме:

— Хорошо, попробую подумать. Хотя меня эти думы, сама знаешь, куда заводят. И я сразу начинаю грустить, представляя, как ты опять уезжаешь.
— А не надо.
— А не могу.
— Так нельзя. Ты мне нужен здоровым, а не изможденным нервами и гастритом.
— Не знаю. Просто говорю как есть.
— Угу.

Хотел всё же попробовать в онлайн-банке Укрсиббанка попробовать перевод с российской карты на украинскую. Вдруг прокатит… «Перевод отклонен банком, выпустившим одну из введенных карт».

Написал пост отчаянья: «В России все мои счета заблокированы из-за политического преследования, в Украине — из-за разгильдяйства и нелояльности бизнеса к клиентам. Но результат схож до степени смешения: уже девять дней не могу распоряжаться средствами, зависшими на счёте в Ukrsibbank BNP Paribas Group, т.к. не приходят SMS с кодом. Vodafone Ukraine уверяет, что у него всё хорошо и нет проблем, банк — что «проблема со стороны мобильного оператора в доставке уведомлений». Типичное совковое издевательство, а я уже не знаю, куды бечь %(»

UPD: спустя десять минут после этого отчаянного поста всё волшебным образом заработало, и долгожданная SMS от банка с кодом прилетела на мой телефон. И платёж оформлен. Правда, пока я не имею подтверждения того, что его получил мой адресат… Ну, и вряд ли я дождусь хотя бы извинений от двух солидных компаний, из-за которых я потратил столько нервов и девять дней не мог распоряжаться средствами. Не говоря уже о компенсации морального вреда…

Уточнил у ВЮ где можно посмотреть требования и регламент оформления ВНЖ по журналистике. Помню, он говорил о том, что могут потребоваться какие-то справки от российских госорганов. Хорошо бы с этим заранее разобраться, чтобы не потерять время. Там же и мне, и Татьяне надо какие-то справки в Омске получить, помнится. А это может затянуться… Оставлю здесь ссылки на порядок аккредитации иностранных журналистов при МИД Литвы и оформления ВНЖ «по журналистике».

Выбрался по солнышку в маркет. Сегодняшние расходы: продукты (pienas, kefiras, mineralinis vanduo, grietine, bananai, morkos, PET) — 4.48 eur aka 324 руб. PET — это ПЭТ-бутылка минералки, которая depozitinis, то есть их, видимо, можно сдавать. Десять бутылок — один ойро! У меня уже две стоят. Я богач?

Сегодня впервые купил наконец настоящую сметану. Она называется grietine, в отличие от сливок, которые grietinele. Таня спрашивает: «Вкусная?». Отвечаю: «Нормальная. Вкуснее ВНИМИ всё равно же не бывает нигде».

Таня рассказала, что позвонили с номера +74994905261 на мой телефон, сказали, что из офиса Алексея Навального, и я им якобы должен денег. Ещё несли пургу, что чеченцам должен и кому только не должен. Посоветовала им позвонить кому-нибудь ещё и ему свистеть. Я предположил, что на мой телефон передали какой-то мини-заказ фабрике троллей или её фрилансерам. Она потом пробила его в интернете — выяснила, что этот номер известен как мошеннический, их все называют упырями, гаденышами и другими словами.

Вспомнил, что мы же можем Диму попросить, например, закинуть баксы НГ и записать на наш счёт. Или мы ему сможем сразу компенсировать на PayPal или ТКС…

Дома мы нечасто сардельки ели, а тут я уже к ним пристрастился, прельстившись соотношением цены, вкуса и простоты приготовления. Сегодня решил просто чуть обжарить кусочками с капустой и луком и немного потушить. Таня одобрила и даже сказала, что это классический способ их приготовления )

Как ни стараюсь, всё, кроме каш и творога, получается в двойном размере — приходится ставить в холодильник и потом доедать, портя красоту меню.

Ингерманландские друзья зовут присоединиться к ним в пригородной гостинице, чтобы жарить и есть барбекю… Вернувшийся из Швеции СЧ предлагает встретиться… А я всем отказываю и пытаюсь делать единственную работу, за которую мне пообещали реальные евро.

Диалог по теме:

— Ну, в выходные надо отдыхать.
— У меня нет вообще никаких выходных и рабочих. И вообще время очень условное.
— Но надо как-то разграничивать
— Угу, надо, наверное. Но я пока не могу.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями