Все мигранты по парам…

Апрель 27th, 2019

Обсудили с Таней, когда лучше лететь в Киев, если таки соберусь. Но я сначала всё-таки хотел провести давно планируемую встречу с ММ и ВЮ. Да тут ещё и ЮМ собрался «на майские» приехать, а я уже дал ему добро… Опять непонятки (

Еле разобрался с помощью Танечки с тем, какие средства лучше купить для крутой хозяйской стиралки. Ну, или она только мне показалась крутой, потому что я самостоятельно ещё ни разу такой не пользовался. Она меня сразу начала грузить разными вариантами, а мне ведь нужны простейшие инструкции: порошок — такой-то, смягчитель — такой-то. Она рекомендовала комбинацию «Тайд плюс Ленор», а я когда пришёл в маркет, обнаружил Persil и Ariel — и опять застрял, как Буриданов осёл. Потом обнаружил какой-то Bonto (28 стирок за 0,79), а потом какой-то совсем неизвестный REX, вдвое дешевле — взял его.

Вы будете смеяться, но тряпка для швабры, которую я наконец-то решился купить, естественно не подошла — придётся распарывать торцевой шов… И уже третий раз забыл купить минералку!!!

Диалог на тему:

— Списки пиши, как мы с бабой.
— Ты могла допустить, что я хожу без списков???
— В столбик писать надо )
— Угадай, какая у меня реакция на твой юмор.
— Переписал список в столбик?
— Пытаюсь вспомнить навыки самовнушения и держать себя в руках.
— Перестань.
— Если перестану, будет совсем плохо. Уж лучше буду держать в руках.
— Я не хотела тебя расстроить, не обижайся.
— Я не обижаюсь. Даже наоборот: вспомнил, как я в 1988 году изучал передовые методы составления меню в пользовательских интерфейсах… Ты права, конечно, т.к. выравнивание чек-листа имеет значение. Просто меня сейчас всё моментально из минимального равновесия сваливает самазнаешькуда.
— Понимаю.

Немного подпорол краешки и приспособил тряпку под швабру. Мааааленькое достижение.

Сегодняшние расходы: Продукты (сыр) — 0,93 евро, или 67 рублей, хозтовары (тряпка, порошок, смягчитель) — 3,52 евро, или 254 рубля.

Мысли скачут, скачут, скачут в голове, и не дают ни сосредоточиться ни на чём, ни успокоиться и просто отдохнуть.

МШ говорит, что заболел вчера, температурит до +39, не знает, как лететь в понедельник. Он ведь уже билеты в Омск купил. А я ему говорю, что лучше отменить и вызвать скорую.

Постельный комплект я тут поблизости так и не нашёл, ни в «Максиме», ни в огромном мебельном маркете — решил прогуляться до гипермаркета «Акрополис», до которого километров пять.

Дошёл хорошо. Обнаружил гигантский центр, в котором сплошные бутики, не считая хозяйственного и продуктового (тоже Максима, только с четырьмя иксами!). В бутике одно только одеяло стоит от 60 евро!!! Комплекты с одеялом — 24 евро. А мне бы просто пару простыней!.. Обошёл два раз по кругу, ничего толком не обнаружил. Опять начал паниковать из-за такого стресс-шопинга. А кругом — спокойные и радостные люди, ходят, смотрят, покупают, играют, едят…

Уже на выходе решил зайти в Максиму, и, обойдя её по кругу, наткнулся на огромный отсек с постельными комплектами, так что проблема отсутствия тут же сменилась проблемой выбора. Пришлось фотографировать разные варианты, засылать Тане и советоваться с ней… Весь взмок, остановился на двух обычных простынях, безо всяких «плюсов» и резинок по 220 в длину и шириной 150 и 180.

Обратно добрался ровно за час. Быстрым шагом, ни на что не отвлекаясь, можно за 40-45 минут пройтись. Причём, треть пути идёт через сосновый бор. Почти всю дорогу прошёл босиком! 

Диалог на тему:

— Чопорные литовцы не сказали “Кошмарас”?
— Один молодой поддатый литовский папаша с коляской, уже здесь, в Юстинишках, пытался ко мне обратиться, но я развёл руками.
— Ты так еще и бегать начнешь.
— Мне не в чем, напоминаю.
— Тебе же все равно кеды покупать надо.
— Обсудим. Но у меня пока нет стабильного дохода.

Купил дешёвый томатный сок из Беларуси и только в квартире обнаружил, что он с солью и перцем!!! Таня посоветовала сделать с ним гаспачо. А у меня ведь нет ни блендера, ни даже сита — я молоть могу только мелко кроша острым ножом.

Решил сделать фоторепортаж о сегодняшнем путешествии «Босиком по Вильнюсу». А ужин делать неохота.

Вечерний диалог:

— Солнце село — опять грусть-тоска накатывает. Но я держусь!
— Ты молодец.
— Две эмигрантки у меня в комментах интересно обсуждают. Одна — в Израиле, другая — тут, в Вильнюсе. Обе журналистки. Но они беженцы и репатрианты. А я пока никто, и варианты и перспективы непонятны. И они сразу сдвинулись парами.
— Почитала. И я тебе говорю, надо потерпеть, пережить это.
— Рррр. Где деньги брать? Наших запасов хватит на полгода максимум.
— За полгода надо решить проблему доходов. Тем более, что некоторый гарантированный минимум у нас есть. У нас с бабой вдвоем получается 50 тыр.
— Лучше бабину пенсию не считать.
— Тогда 24600 :)
— Угу. Это на питание. А на жильё пока нет. И пока не появится хотя бы пара надёжных источников, я буду в состоянии непрерывного стресса.
— А ты не будь. Сам же сказал, что на полгода есть. Найдем.
— ОК

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями