Важная встреча

Апрель 23rd, 2019

Встал рано. Сделал зарядку. На завтрак — простой омлет.

Омлет по-вильнюсски

Меня сегодня позвали на день рождения МВ (они с подругой сбежали из-под подписки из Питера). А я уже не помню, когда последний раз был на таком мероприятии, не считая близких родственников. И ещё не научился транспортом пользоваться… Таня советует подарить коньяк, а я напоминаю, что давно никого не поздравляю и не дарю подарков, поскольку считаю ничтожными иррациональные нумерологические ритуалы.

Таня жалуется, что работники из какой-то оконной компании, поставившие пластиковые окна у соседей сверху, загадили наш газон и обломали посадки. Для разрядки даже опубликовала ругательный пост в Фейсбуке. Успокаиваю её, предлагаю вообще уже не грузиться этими мелочами…

В форме заявки на грант — пункт: «ВАЖНО: Пожалуйста, укажите Ваш средний доход в местной валюте». А у меня последние доходы — только скромные гонорары от РС и от РЭ. Да и то, от РС я пока ни копейки не получил по известной причине. Что писать? Таня советует написать, что «Доходы нулевые, так как их невозможно получить».

Из расходов указал только проживание, включая разовые 500 евро на обустройство и ежемесячно по 400+200 — на аренду и питание. Если дадут на один месяц, и то хлеб.

Вечеринка отменилась внезапно. Пытаюсь договориться о других встречах, но пока не выходит.

Опять позвонил агент, транслируя фобии хозяина. По его просьбе закинул ему фото визы и пограничных штампов, чтобы хоть немного успокоить арендодателя. Пообещал показать и долгосрочную — как только получу.

Ощущение такое, будто меня в эту вашу Литву заманили, а теперь я никому не нужен. Это неправда конечно, но когда настроение паршивое и мало позитивных новостей, трудно избавиться от мрачных мыслей (((

Таня советует: «Когда в следующий раз будет звонить — спроси про кота. Хотя бы изменишь вид и уровень угрозы для арендодателя». «Нет, — отвечаю, — мы с агентом это проговаривали и решили, что лучше вопрос про котов поднять позже, когда хозяин успокоится»…

Опять пытался пробить саппорт Укрсиббанка, но они ушли в глухую несознанку. А саппорт Водафона только мотает кишки. В сухом остатке: Ukrsibbank не проводит платежи, потому что Vodafone не присылает SMS с кодом. И никто не виноват :-(

Договорился о встрече вечером с ИТ и ДК. Правда, Д позже сказал, что сегодня не сможет подойти в кафе, как мы договорились. Решил в любом случае пораньше поехать в город — погулять, даже если и эта единственная встреча сорвётся.

Выбрался в город на автобусе с нашей конечной остановки. Проезд за наличные стоит аж один ойро!!! Придётся жить в логове или искать работу с зарплатой от трёх тысяч.

Прогулялся по проспекту Гедимина.

Проспект Гедимина

Встретились с ИТ. Очень хорошо поговорили: откровенно, доверительно, содержательно. Многое прояснилось… в сторону реализма. Но определённости пока не добавилось. Подробнее напишу завтра, наверное.

Ещё раз обсудили с Таней её срочные задачи в Омске и варианты места и статуса. И в Вильнюсе хорошо, и в Киеве тоже. Но везде нужен стабильный доход.

На обратном пути прогулялся от Кафедральной до Лукишской площади и сел на автобус №43, нашёл его в Яндекс.Картах и дал ссылку Тане. Она подтвердила, что видит его, то бишь меня, едущего в нём в нашу квартиру… Приятно :-)

Проспект Гедимина вечером

Зашёл контроль, проверил билеты. А я ведь, когда ехал в город, забыл пробить билетик, купленный у водителя. Мог бы попасть! Хорошо мне этот водитель вовремя подсказал и научил. Но надо конечно уже покупать транспортную карту, чтобы экономить процентов тридцать.

Подходил к дому уже после захода солнце. Освещение плохое, но всё же сфотографировал телевышку, чтобы показать своим, в каком месте Вильнюса я сейчас живу.

img_20190423_204039.jpg

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями