Ванна, супчик, два стола

Апрель 22nd, 2019

Плохо спалось. Посреди ночи подумал, что придётся оставить кошек, и долго не мог уснуть. Танечка успокаивает, обещает, что найдем квартиру «с животными». А сама волнуется и спрашивает, на какое время ей планировать поездку в Вильнюс, «чтобы баба тут не начала переживать и ничего не успела наворотить». Уточняю, что нам надо сначала точно определиться с тем, какой статус мы планируем получать: убежище, ВНЖ или национальную визу. Сказал, что попробую на этой неделе провести консультации с основными экспертами (ММ, ВЮ, ДК, ИТ) и по их итогу примем решение. Баба (мама) ничего без нас не наворотит, думаю. Но риски, связанные с её одиночным проживанием, высоки, это правда.

Дописал обещанную Вадиму Штепе колонку по итогам президентских выборов в Украине, отправил. Он её почти сразу опубликовал. Правда, я ему аж три оригинальные и актуальные фотки дал, а он поставил пошлый стоп-кадр. И концовку мою важнейшую выкинул… Редактор!!! Придётся ругаться.

Оказывается, сегодня ровно десять лет моему аккаунту в Твиттере :) Много важного было сделано с его помощью и многое с ним связано. Отличный инструмент открытых коммуникаций и по-прежнему недооценённый многими.

Опять прилетело письмо с заголовком «Касательно вида на жительство в Украине». Там повторено то, что присылали Тане. У неё, правда, было указано «для журналиста В. Корба», а у меня этого нет, поскольку письмо только на мой адрес. Аккуратные ;-) Так и чешутся руки опубликовать. Написал им, что я сейчас, к сожалению, не в Киеве и попросил уточнить, каков срок действия этого документа.

Встал рано, позавтракал в восемь — значит, обедать надо где-то в 12:30, но уже 12:40, а мне ещё надо процедить бульон и немного потомить капустку и поджарочку… Главная проблема у меня сейчас на кухне — это отсутствие всяких мелочей вроде контейнеров, ситечек, тёрок и т.п.

Бульон куриный сварил с запасом, но не в чем замораживать, как мы обычно делали дома. Заморозил в металлической полусфере. Сварил первый супчик в новой стране. Щи, на смеси куриного и овощного бульонов, да с пекинской капустой… Впервые использовал черпачок, любезно одолженный друзьями.


Первый суп в Литве

После обеда прилетел ответ из Минпечати Украины: «Уточните пожалуйста этот вопрос в Миграционной службе, поскольку этот орган далее принимает наше согласование. Из практики можем сказать, що возможно, месяц документ еще будет действителен».

Диалог с Таней:

— Как же медленно я стал работать и быстро уставать — я старый старик, да? :-(
— Нет. У тебя «отходняк» после долгих лет непрерывного стресса под названием «жизнь в Омске».
— Ну да, ну да. А седые волосы — это просто так!
— Седина у некоторых и в 20 появляется, так что это ваще не показатель.
— Это я просматриваю свой «План дел» и вспоминаю, что и в Омске последние пару лет перешёл в режим «одно значимое дело в день», а ещё недавно успевал по два-три делать!..

Тваюжмать! Провёл сложные консультации по поводу финансовой логистики по изданию книжки Стомахина. Договорился о транше, получил реквизиты, все заполнил… а сраный Укрсиббанк не присылает SMS с кодом. Помотали кишки в онлайн-саппорте, но признали, что проблемы у Vodafone с отправкой SMS.

По моим расчётам на наших счетах накопилось около 35 тыр, из которых 30 мы должны перекинуть для Стомахина. При этом около 20 тыр в гривнах есть на моём счёте в Укрсиббанке, а остальные — на PayPal и на ЯД. Если закинуть одним траншем всю сумму в валюте, эквивалентную 10 тырам, мы бы закрыли эту тему и знали, что никому ничего не должны.

Сижу на утекающем сквозь пальцы тарифе, одновременно ругаюсь с украинским банком и сотовой компанией и должен переводить рубли в баксы, потому что Тинькофф, в котором у Тани валютный счёт, не может выполнить быстро конвертацию и перевод, а мои коллеги не имеют ни PayPal, ни валютного картсчёта, поэтому им нужно переводить банковским переводом, а это мутотень ещё та… И они даже не могут валютные реквизиты свои сказать сейчас — говорят, надо сделать запрос в банк! Уффф!..

На ужин сделал калорийный салат: с варёной курицей, морковью, картофелем, жареной рыбой и яблоком. Заправил крутым майонезом с остатками сливок.

Осознал, что прямо физиологически боюсь отходить от Телеги, потому что накатывает паника, будто я ухожу слишком далеко от Танечки. Я конченый невротик, да?

Оторвался. Принял ванну, правда, пришлось обходиться без мочалки и даже мыла нормального, потому что за три посещения супермаркета не смог их обнаружить: шопинг — это совсем не моё.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями