А омичи-то не знают!

Апрель 21st, 2019

Проснулся поздно, в честь номинального выходного позволил себе подрыхнуть подольше.

Разрывы интернет-соединения достали — обратился за помощью зала, опубликовав в Фейсбуке объявление: «А что, среди моих френдов нет специалистов, которые подсказали бы, как решить проблему постоянно рвущегося доступа в Интернет с ноутбука, подключённого к мобильному телефону через USB-порт? Помогите тогда хотя бы максимальным расшариванием! Очень надо, правда».

Подумал, что можно, наверное, кратко рассказать в блогах про анекдотическую (или трагикомическую?) ситуацию с украинским ВНЖ, но Таня отговаривает, опасаясь, что это может осложнить получение статуса, напоминает, что ведь даже ещё омские СМИ не написали о том, что Корб уже в Литве, а не в Украине )

Ближе к обеду обнаружил, что я ещё не начал работать! Как утекает время на всякую ерунду, которая в настроенной обстановке не замечается совсем. Сегодня, правда, воскресенье, и я позже проснулся и встал. Но главное — у меня вообще потеряно ощущение времени, дней и прочих атрибутов ориентации.

Посоветовал Тане начать заполнять визовую анкету через онлайн-форму на сайте, т.к. там есть режим сохранения, и можно постепенно дополнять недостающие сведения и документы.

Попытался внушить себе, что я никому ничего не должен, кроме любимого человека, и мне просто надо продержаться до встречи с ней, а остальное — по мере возможностей и сил… И ей тоже.

Откуда-то из за стены доносится: … а потом обними, а потом назови… и люби просто так… Здесь очень много русских на самом деле: русская речь встречается практически везде, и мне кажется, что официальный показатель доли русских в Литве для Вильнюса нужно увеличивать в несколько раз, учитывая то, что большинство из них сосредоточены в столице.

Квартира была передана почти в идеальном состоянии. В одной выдвигушке в прикроватной тумбочке обнаружилась шпилька — видимо, предыдущей квартиранткой была женщина. Ей удобно зашпиливать открытые пакеты с продуктами.

У меня уже новая фобия: неэкономного расходования электроэнергии и воды. Для экономии воды, электричества и сил решил сварить сразу побольше овощей — их потом можно будет на салат пустить или так съесть. И этот картофельно-луково-морковно-петрушечный бульон, наверное, можно будет использовать: выглядит он вполне симпатично.

Думал было по предложению менеджеров Фонда РП оформить и подать заявку на второй транш гранта по программе экстренной поддержки журналистов, попавших в кризисную ситуацию. Напряг Таню сбором копий квитанций,.. а потом решил, что проще плюнуть и не подавать эту вторую заявку. Ладно, посмотрим.

Предложил Тане завести онлайн-планирование семейного меню (дома, в Омске, мы уже более десяти лет ежедневно составляли меню на завтра, но в твёрдой копии, на листах формата А4; и я всё обдумывал идею их оцифровать и проанализировать…). Сделал заготовку онлайн-меню. Предложил вставлять и омское, и вильнюсское? По-моему, это может быть интересно. А может, и Диму удастся подтянуть ;)

Пообедал. Немножко пробилось солнышко сквозь плотные тучи, и стало чуть веселее.

Не посмотрел, как торговый центр работает в выходные и праздники, а у меня ничего мясного нет, надо бы хотя бы курочку или мяса купить. Или обойтись сыром, луком… Луковый суп по упрощённой технологии? Таня отговаривает: «Ты же электричество экономишь, а его целый час томить надо». Согласился — выбрался на прогулку до маркета. Набрал продуктов (конфеты, майонез, крупы пшённая и кукурузная, окорочка, рыбка жареная, батон, сметана, молоко, хлопья) на 13,54 евро, или 974 рубля,.. а также сотейник, салфетки и средство для мытья посуды на 5,73 aka 412 руб и полоскание для зубов и зубочистки на 6,11 евро, или 440 рублей.

Большинство расходов — долгосрочные, так что надеюсь, дальнейшие траты будут поменьше. А постельные принадлежности и дополнительную посуду, надеюсь, купим вместе, т.к. ММ сказал, что им не горит, и пакет неотложных вещей можно будет вернуть, когда обзаведёмся заменой.

Только пришёл в квартиру, наползла туча и заморосил дождик, а в половине восьмого — опять яркое закатное солнце в окно.

Агент рассказал мне, что тут двухтарифный счётчик. Ночной тариф экономичнее, и он с 23:00 до 7:00. И что, мне из-за 30% разницы в тарифах переходить окончательно в жаворонки? Вставать в шесть и успевать готовить завтрак до семи? В принципе, в этом что-то есть. Тем более, что я все время хочу сократить разницу во времени с моими омичами и новосибирцами…

В полдевятого осознал, что не сделал даже трети из того, что хотел за уикэнд ( Но решил всё же отключиться и пораньше лечь. В девять пожелал спокойной ночи (это значит в Омске была уже полночь!).

Как было бы круто, если бы Таня приехала до первого прихода хозяина!

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями