Первый день в новой квартире

Апрель 19th, 2019

Выспался на новом месте неплохо. Хотя немного отвлекали шумы от соседей через довольно тонкие стенки. И яркий свет в шесть утра через огромные окна без занавесок — немного непривычно пока.

Главная проблема пока — вынужденный выход в Интернет через мобильное соединение: во-первых, надо экономить трафик, а я от этого совсем отвык за много лет безлимитного доступа, а во-вторых уже который раз приходится подключаться к сети заново, и каждый раз не без проблем и нервотрёпки. Для контроля трафика/баланса мобильного выхода в Интернет: сегодня утром остаток — 3,04 euro. Если бы удалось удержаться на уровне одного евро в сутки, то десять дней можно и потерпеть до установки кабельного… Мобильный оператор прислал SMS, предлагает 4 Гб интернета за 4,5 евро в месяц, а я что-то не знаю, соглашаться или нет…

Договор подписал на год, хотя пока совсем нет уверенности, что мы тут столько продержимся. Если захотим прекратить досрочно, предупреждаем агента, он пытается подобрать нового арендатора и тогда в залоге остаётся только та часть, которую мы ещё проживём… Теперь эта Аруодас будет доставать уведомлениями об изменении объявлений о квартирах. Попытался отписаться, но с моим литовским не уверен, что получилось с первого раза.

Таня предложила купить дешёвую ткань на окна, но я отвечаю: «Это всё уже только с тобой. Я не буду плотно «хозяйством» заниматься. ММ мне всучил три огромные сумки с предметами первой необходимости, включая постельные принадлежности и посуду. Но надо вернуть, когда заменим на своё. Правда, и в квартире, как оказалось при детальном изучении кухонных шкафов, посуда основная есть — только стаканы-вилки-ложки-ножи надо докупить».

Пока больше всего ощущается нехватка… бумажных полотенец, к которым мы очень привыкли. НГ в Киеве, уезжая, купила гигантский рулон на кухню — специально для меня )

Обсудили с Таней варианты ремонта в большой комнате омской квартиры — ни до чего конкретного не договорились: она готова «пустить девушек, которые… рвутся обои клеить», а я говорю, что надо а) менять батареи, б) менять окна, в) менять проводку, г) скоблить и штукатурить потолок и стены… И это минимум, не включающий перегородки и стенные шкафы… Договорились даже до варианта пригласить опытного маклера, чтобы реализовать подходящие варианты обмена, аренды или продажи,.. но я попросил пока притормозить, т.к. «ужасно не хочется оказаться реально европейским бомжом» ( Идеальный вариант был бы — сразу бы найти замену омской недвижимости на европейскую. Может, поинтересоваться у нашего литовского агента: вдруг, найдутся желающие сменить Вильнюс на Омск… Но это всё, по-моему, пока абсолютно фантастические мечты. Пока у меня нет работы и надёжного дохода.

Обнаружил, под раковиной два пластмассовых контейнера — вспомнил, что тут ведь раздельный сбор мусора, но пока не очень понимаю, как это лучше организовать.

Попросил Таню форварднуть в закрытый чат омских медийщиков КОЖ моё ночное объявление.

Надо встряхнуться, сосредоточиться и начать действовать по плану. А у меня опять прокрастинация (

Таня рассказала бабе о том, что я заселился в квартиру на четвёртом этаже без лифта, а так заявила, что легко сможет подниматься даже на пятый, если надо! )))

Написал ЮБ: «Добрый день. Докладываю: я в Вильнюсе, снял квартиру, по мере сил и средств обживаюсь; интернет — пока только мобильный, со статусом и пр. ясности нет… Вы по-прежнему можете на меня рассчитывать, но в чём именно — надо уточнять вместе». Она в ответ поздравила меня с переездом, рассказала о проблемах в редакции, что надо одновременно и держаться, и обновляться. Я немного помечтал о том, что если всё правильно продумать и выстроить, можно было бы попробовать сделать мощную редакцию — типа этакой «гражданской Ленты или Медузы», и Таня бы могла включиться. Впрочем, это всё пока фантазии…

Таня рассказала, что их семья в её детстве часто переезжала и со всякими трудностями… Уговариваю её написать рассказ с изюминкой в виде «чёрной недожаренной картошки», которой их, младших, кормил старший брат, оставшийся на хозяйстве в отстутствие взрослых…

Блин, кухня же пустая: есть только немного соли и сахара на полке. Ни специй, ни спагетти, ни-че-го. Составил список покупок… Но за один поход вряд ли утащу всё необходимое — значит опять мучиться выбором приоритетов.

Сегодня здесь +18 — прогулялся до «Максимы» по-летнему: в футболке и босоножках. Пришлось сделать две ходки, но зато набрал и основных продуктов, и овощей-фруктов (минералка, спагетти, кефир, батон, сыр, томатный сок, масло подсолнечное и сливочное, рис, овсяные хлопья, чай, яйца, творог, помидоры, яблоки, редиску, зелень, лук, картошку, чеснок, пекинскую капусту, куриную ногу жареную, морковь мытую, перец болгарский, бананы) — всего на 25,45 евро aka 1834 рубля… Огурцы забыл! Разложил всё в холодильник, отчитался о расходах. Кроме еды купил ещё кружку, лопатку бамбуковую и бумажные полотенца. А аптеку пока на нашёл — придётся обходится какое-то время не только без афабазола, который мне Танечка усиленно советует, но и без полоскания для рта.

Починил какой-то сбой в телеграм-трансляции канала КВньюс. Бесплатно, разумеется. А он у них понемногу растёт: уже за сотню подписчиков перевалил. А у ВОмске застрял на 67.

Вечером на почту прилетело письмо из Министерства информполитики Украины, которого я не дождался в Киеве:

— Добрый день. Согласование касательно вида на жительство в Украине журналиста До-инфо Корба В. готово. Можете забрать по адресу: ул. Прорезная 2, 8 этаж. Возьмите пожалуйста оригиналы документов и сообщите заранее о визите.

Дурацкая ситуация. Я же не буду дёргаться туда-сюда — значит, просто воспринимаем это как дурной анекдот и движемся дальше по плану. Главное — постараться и эту дурацкую инфу выкинуть из головы, распухшей от клубка не менее дурацких мыслей. Киевским друзьям расскажу, остальным пока не буду.

Вышел на лоджию и обнаружил там в уголке маленькое деревце. Хотел было пересадить его в горшок, который на другом краю, но оно очень прочно укоренено. И потом я подумал, а вдруг хозяину оно полюбилось — надо будет уточнить.

Таня успокаивает меня, предложив считать, будто я «в длительной командировке… в Антарктиду», а я возражаю: «Если бы был хотя бы небольшой шанс вернуться, пусть даже через год или два, я бы это совсем по-другому воспринимал. Плюс, командировка — это 100%-ная гарантия бытовой обеспеченности».

Поужинал салатом из свежих овощей с куриной ногой.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями