С утра — сразу за сайт!

Апрель 16th, 2019

Проснулся в семь, решил поспать ещё часок. Пообщался с Таней в Телеграме. Поплакался, пожаловался на своё разобранное состояние («Я не только не вижу перспектив, но наоборот, всё больше усиливается ощущение того, что я убегаю от стабильности во всё большую неопределённость… Я никому не нужен, кроме тебя. И в такой ситуации я от тебя уехал…»).

Вспомнил, что в Литве в это воскресенье — Пасха, «длинные выходные, — значит, реально надо с жильём определиться в течение двух-трёх дней максимум. Дал Татьяне ссылку на сайт недвижимости, который посоветовал ММ. Он же рекомендовал ориентироваться на районы в автобусной доступности от центра: Жирмунай, Новый город, Наунинкай, Каролинишкас.

Решил было в смартфон вставить местную симку, которую мне помог взять ММ, но без шпильки оказалось невозможно вытащить слот с симками… Попытался заточить зубочистку — не получилось, пришлось вставить новую симку в маленький смартфон, который мне брат Миша покупал на своё имя в Москве…

Таня пока подбирала разные квартиры: цена от 220 до 300 евро за комнату, но или в неподходящем районе, или без животных… ММ тоже мне накидал вариантов в диапазоне от 380 до 500 евро за двухкомнатные, но я ему сказал, что очкую дороже 300 евро смотреть, не понимая, что и когда у меня будет с доходами… Та, которая за €380, оказалась очень симпатичной квартирой в новом доме, в Юстинишках. Таня посмотрела её и говорит: «Да, норм вариант ваще шикарный». А на мои сомнения по цене — «У тебя же грант, несколько месяцев точно потянешь. А за это время и с работой определишься». И настраивает меня: «Просто выбери 3-4 варианта, сегодня созвонись, договорись оперативно посмотреть — определяйся. Спрашивай, можно ли с котом и входит ли коммуналка в цену аренды… А, еще про соседей — шумные или нет».

А у меня уже жуткая паника! Ведь я вообще ни разу в жизни не занимался подбором и арендой квартир, и для меня вся эта задача, со всеми её компонентами, — жуткий стресс… Таня пишет, что чувствует себя Маргаритой Палной, а я ей отвечаю: «Если ты МП, свяжись с риэлтором того предложения в чате или по email, и договорись. А я как-нибудь доберусь туда. Может быть. Потом»

Повыбирали между студией, однокомнатной квартирой в промышленном районе, прикинули даже вариант с деревянным домом!.. И тут в чате откликнулся агент, занимающийся арендой квартиры в Юстинишках. С трудом решился ему позвонить — на вопрос, можно ли с ним общаться по-русски, ответил: «Конечно. Лишь бы не по-китайски!». Но сказал, что немного занят и  перезвонит минут через десять. За это время у нас с Таней состоялся примечательный диалог:

— Меня дико напрягают эти евровые цены в ситуации полной неопределённости с моими доходами. Ты понимаешь.
— Понимаю. Но тебе же выделяют грант, и у нас есть евровая заначка.
— Этих денег нам бы хватило спокойно жить в Омске год, а тут — максимум 3-4 месяца.
— Ты не можешь спокойно жить в Омске. Это плата за спокойствие там.
— Не говори мне плохо про Омск, это всё равно ничего не изменит: ни моих представлений об этом, ни фактической ситуации. И, да, я, разумеется, мог бы спокойно жить в Омске. Давай просто не будем к этому возвращаться, ладно?
— И мое здесь. Ты даже не представляешь, что со мной сегодня было во сне — ты там как раз вернулся в Омск, и я поняла, что тебя вот сейчас арестуют. Так что прекрати терзаться — ты уже там. И надо жить.
— Да, я мысленно уже возвращался. Но, правда, лучше это просто не упоминать.
— Мы не на войне, не за железным занавесом. Мы будем вместе. И желательно до этого дожить со спокойными нервами и здоровым сердцем… И купи уже афобазол.
— Угу. Нет.
— Рррр.

Прошло 25 минут, агент не перезванивает. Сижу как дурак. Боюсь выходить на улицу без карты, а она никак не грузится на новый смартфон…

Перебирая вещи, обнаружил симку йотовскую: оказывается, её водафоновцы приклеили скотчем на карточку, когда выдавали мне укринскую симку в переходе на станции метро «Майдан», а я это не отследил, потерял её и только сейчас увидел. Таня сказала, что баланс у неё ненулевой, и её можно использовать для доступа в интернет, но я решил это отложить на вечер. Тем более, что у меня теперь на руках — аж шесть (!!!) разных симок: две эмтээсовские и одна йотовская из Омска, одна московская, одна украинская и одна литовская.

Риэлтору перезвонил, он сказал, что квартиру можно посмотреть хоть сегодня, но попросил его предупредить за час до этого. Я попросил ММ выбраться посмотреть квартиру, он сказал, что пару часов позанимается своими делами. Потом договорились перенести осмотр на завтра, а я решил таки выбраться и перекусить, а заодно хоть немного успокоить нервы…

Вышел, отлично пообедал в маленьком, уютном кафе Kišenėlė, в двадцати метрах от отеля, на стрелке улиц Vingriu и Pylimo. Чтобы хоть немного успокоиться, прогулялся немного по улице Pylimo, сделав первое селфи в Вильнюсе.

Первое селфи Виктора Корба в Вильнюсе 16 апреля 2019 года

На обратном пути на одной из стен заметил смайлик, который прекрасно передаёт моё теперешнее состояние: смех сквозь слёзы…

Смайлик на стене в Вильнюсе

Вернулся в гостиницу. Отчитался Татьяне за покупки (взял продукты на ужин). Решил, что на самом деле всё не так страшно с ценами, как мне вчера навскидку показалось: за полторашку минералки, два круассана и поллитровый пакет кефира, 2,5% отдал в маркете сети IKI €2,18, или около 160 рублей.

Обсудили с Таней перспективы:

— Надеюсь, в крайнем случае я каким-нибудь разнорабочим смогу устроиться на 500 ойро, тогда я смогу оплачивать жильё, а ты — питание.
— Ага.
— А одежду и прочие вещи будем брать подержанные :-)
— Или поедем в Париж и будем жить под мостом.
— Ну тебя. Ещё же с бабой придётся решать вопрос. И с котами…
— Все вопросы решим.
— Вот я сейчас из центра, от гостиницы, до моста прогулялся три км туда и три обратно. А от квартиры, которую мы будем завтра смотреть, до моста с другой стороны — пять км. Пешком — далековато, конечно. Но на троллейбусе или на механическом самокате — нормально.
— Ты можешь мост порисовать.
— Всё порисую, когда ситуация определится с работой.
— Наоборот, надо щас рисовать, пока нет обязательств… Или шпили :P
— Ну тебя. Значит буду рисовать. Отдыхай давай. У Маргаритыпалны должно быть много сил.
— Спокойной ночи.
— Спокойной, родная!

Поужинал кефиром с круассаном.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями