Тридцать лет спустив

Декабрь 16th, 2018

Проститутки, наркоманы, неформалы. Горбачев. 1988.

Секс, наркотики, протест. Путин. 2018.

***

Зло — к злу, добро — к добру ©

***

Номенклатурная система трансформировалась из партийно-хозяйственной в мафиозно-кастовую. Понятно, что одной лишь люстрацией тут уже не обойтись

***

До Навального с огромной задержкой дошёл ленинский призыв-указание, которое я безуспешно пытался ещё в 2005–2006 гг. донести до соратников по ОГФ и ДР, — «работать через профсоюзы». И это может стать его самым успешным проектом, потому что он ближе всего к стратегии гражданской самоорганизации, с помощью которой только и можно надеяться выдраться когда-нибудь из авторитарно-патерналистской матрицы…

P.S. Напоминая известную фразу Ленина я, кстати, всегда пояснял, что её нужно адаптировать к современным условиям, а не понимать и, тем более, пытаться реализовать буквально. Сейчас этот метод требует от «политиков» не просто «ходить в народ» или пытаться тупо «политизировать протест», а именно действовать умно, комплексно и «вдолгую» — всеми способами и ресурсами инициируя и поддерживая самоорганизацию во всех сферах и на всех уровнях возрождающегося гражданского общества.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями