Спор об этических границах

Декабрь 15th, 2018

Не хотел, но ввязался в кишкомотную дискуссию. Пожалуй, вынесу из нее лишь пару реплик. А кому интересно, почитайте все треды (по ссылке):

— Сергей, мысль твоя понятна и хороша. А лучше — сделать еще, как минимум, один шаг и понять, что приведенной тобой оси недостаточно для объемного представления, и можно (нужно) быть не между Муждабаевым и Скабеевой, а… снаружи всех (пошлых) измерений :-) Я серьезно. Это ведь почти классический пример известной формулы о том, что противоположности сходятся, а агрессивная озлобленность мало помогает держать сторону добра… И, да, поэтому я не спешу Кашина так легко заносить в одну группировку и даже на одну сторону со Скабеевой…

— Аркадий, попробую все-таки еще раз… Вне, в данном конкретном контексте, означает именно вне навязанной пошлой схемы, которая всю сложность реальной ситуации низводит до пропагандистской карикатуры или ТВ-картинки с бесноватыми персонажами. Отсюда вовсе не следует то, что вы пытаетесь выдать как очевидное — солидарность с режимом, стокгольмский синдром, крымнашизм и т.п. Нет, это (на первом шаге) именно и только более здравомыслящая и более самостоятельная позиция. И это оставляет возможность для второго и последующих шагов — по поиску реальных путей выхода из тупика, из войны, из мордора (которые, да, в головах, а вовсе не внутри территории, которую якобы достаточно окружить рвом). Да, агрессивному режиму надо противостоять. Но для этого надо собирать все силы, а не просто изрыгать проклятья, транслировать мантры и превращать во врагов всех потенциальных и реальных союзников и друзей.

Отсюда.

Зло — к злу, добро — к добру ©

А вот интересно, чем евреи занимаются в воскресенье? Неужели работают? Или все-таки отдыхают после утомительного субботнего отдыха — как и русские? :-)

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями