Диалог о хамстве и добре

Июль 29th, 2017

— Все хочу вас спросить — когда мы с вами перешли на ты?

— Мы почти сразу перешли на ты, когда познакомились ближе. И на пошлое выканье меня брать не надо :-P А вот поводов для перехода на хамский стиль я не давал, совершенно точно.

— Нет. Я не переходила и вам этого не предлагала. Вы просто решили, что вам почему-то можно. У вас странные понятия о хамстве.

— Нет. Тут все просто: я общаюсь на ты с добрыми друзьями и с хамами. Потому что в обоих этих случаях выканье выглядит и является абсолютной пошлостью. Тебя это не смущало долгое время и принималось по умолчанию. И представления о хамстве у меня вполне адекватные: приторная ханжеская «вежливость» в виде искусственного выканья нисколько не снижает хамской тональности фразочек про «словесную пургу» и т.п. А главное — само упорное желание устроить срач на абсолютно ровном месте и непременно превратить во врагов всех, до кого дотянешься.

Еще раз: я придерживаюсь принципа презумпции доброжелательности и отношусь по-доброму ко всем людям, пока они не начинают рычать, хамить, врать и вести себя агрессивно. И к тебе по-прежнему отношусь по-доброму. Так что выбор по-прежнему за тобой.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями