Можно ли вести переговоры с главным террористом?

Март 11th, 2017

Обсуждение темы «гарантий Путину» мало отличается от известного холивара «можно ли вести переговоры с террористами». При этом надо ясно понимать, что коллективный Путин — это не просто террорист, а один из главных, один из самых мощных и один из самых страшных террористов, удерживающий в заложниках миллионы людей и эффективно использующий все доступные средства для поддержания актуальности своих террористических угроз.

При решении проблемы терроризма с реальной угрозой большому число заложников всегда есть опасность попасть в ситуацию ложной дилеммы, требующей однозначного выбора между жизнью заложников и опасностью эскалации терроризма. Выбраться из ложных дилемм можно лишь сочетанием антитеррористических мер, в числе которых есть и сдерживание, и угроза ответной силы, и информационное обеспечение, и… пресловутые переговоры. Воспринимать само по себе предложение о начале переговоров с террористами как абсолютно недопустимую им уступку — это вполне естественная реакция для людей с дихотомическим мышлением.

При всем моем огромном уважении к Andrei Illarionov мне было бы очень грустно представлять, что он относится к этой категории. При этом я отмечаю для себя и предельную тщательность его формулировок, и упоминание о, как минимум, четырех вариантах, а также то, что «критика справа» в такой ситуации может сыграть на руку Mikhail Khodorkovsky в его попытках запустить «процесс». А в какую сторону этот процесс пойдет и, главное, к какому результату приведет, зависит от всех нас

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями