Мой любимый Чуркин

Февраль 21st, 2017

У меня фамилия Чуркин всегда будет вызывать в памяти Валерия Авдеевича Чуркина — моего любимого преподавателя алгебры на механико-математическом факультете Новосибирского государственного университета. И хотя я иногда с огромным трудом боролся со сном на его спецкурсе, посвященном каким-то новейшим достижениям, позволявшим решать многие важнейшие проблемы алгебраической геометрии, но я всегда буду вспоминать эти часы и, в целом, то время с удивительно светлым чувством.

Валерий Авдеевич Чуркин. 60-летие. 2

Валерий Авдеевич вел у нас семинары по алгебре. Но когда при выборе специализации я робко поинтересовался, не согласится ли он стать моим научным руководителем, он отказался, видимо, не усмотрев во мне научной искорки. И это было правильно, конечно. Научником моим в итоге стал Николай Семенович Романовский, без которого я бы, возможно, не защитил диплом… но это уже другая история.

Только сегодня нашел в сети упоминание о юбилеях моих любимых преподавателях (оказывается, они ровесники), которым в прошлом году исполнилось по 70 лет. Приятно видеть, что они оба в строю. И, как мне подтвердил мой брат-математик, остаются авторитетными специалистами в своих областях, делая новые открытия и продолжая активно публиковаться

Оставлю здесь еще пару фотографий с предыдущего юбилея Валерия Авдеевича Чуркина, который отмечали в 2006 году на ММФ НГУ.

Валерий Авдеевич Чуркин. 60-летие. 1

Валерий Авдеевич Чуркин. 60-летие. 3

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями