Смерть неправа

Декабрь 25th, 2016

Доктор Лиза не села в самолет… Виолончелист Ролдугин не сел в самолет… Дирижер Гергиев не сел самолет… Но Аннушка уже купила масло…

Самое правильное сейчас — полностью отключиться от всех информационных каналов и попытаться заниматься своими делами. Так и сделаю, наверное.

И министр обороны не уйдет в отставку. И главнокомандующий не застрелится… Наоборот: все будет брошено в топку агрессивной пропаганды.

Еще раз: жалко каждого погибшего человека. Но смерть сама по себе не может табуировать обоснованную критику соучастия в агрессивном насилии.

Я говорю про себя. Для меня сожаление в связи со смертью любого человека — вполне рациональное и неотъемлемое чувство гуманиста…

“Гуманисты”, скорбящие только по своим и злорадствующие по поводу смерти чужих, — никакие не гуманисты, а банальные нашисты. Смерть неправа.

Комментарии

То, что скорбь о погибших в Ту-154 многократно превышает скорбь о погибших в Иркутске, можно объяснить только «патриотическим чувством». Да?

Эпидемия патриофилии давно преодолела критическую черту, за которой уже никакие трагедии не смогут выправить искаженное злобой сознание.

.@DedPachom да. Любая смерть — это трагедия. Но надо понимать и чувства тех, кто радуется смерти людей, причастных к агрессивному насилию…

Версию о том, что на борту Ту-154 взорвались перевозимые взрывчатые вещества, уже озвучивали, и я просто это пропустил? Или это суперсекрет?

Еще раз: призывающим к сочувствию и терпимости надо бы начинать с себя, а не пытаться перегрызть глотку всем, кто не проявляет терпимости…

.@ksenzovmaxim напоминаю еще раз: никто не вправе затыкать другим рты. Не нравятся их речи — не слушайте, вас никто это не заставляет силой.

Главная трагедия России в том, что лишь единицы пока осознали главное: самый страшный враг России, который ее и уничтожит, — это она сама!

Можно вообразить нечто более мерзкое, чем лживое, демонстративное, организованное по разнарядке из центра госпропаганды проявление скорби?..

Канал “Культура” в связи с трагедией изменил вещание. Но поставил не “Лебединое озеро” и не “Реквием” с “Лакримозой”, а… “День гнева”

Оставлю здесь ссылку на диалог с доктором Лизой о сокращении списка льготируемых лекарств для диабетиков в России…

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями