26.05.2016 О любви к детям и к Роскомнадзору

Май 26th, 2016

Бывший пиарщик-самогонщик теперь редактирует детский журнал и выступает на съезде Российского движения школьников. Россия, которую мы нашли.

Фейсбук.

С огромным удовольствием помог бы девушке из Омска отсудить у федеральных и региональных СМИ несколько миллионов за ложь и моральный вред…

Фейсбук.

Великолепно! Для того, чтобы оказать помощь ребенку, априори объявленному преступником, персональные данные - тайна. Для обличения — нет :(

Фейсбук.

Господа, вы звери! или О любви к Роскомнадзору

25 мая только одна новость смогла соперничать с глобальным событием, освобождением героя Украины Надежды Савченко. Большинство СМИ устроили соревнование, стремясь выдать как можно более устрашающий заголовок. Вот только некоторые из них, выбранные почти наугад из новостного сюжета Яндекс.Новостей:

  • Омская школьница призывала подростков к суициду
  • 13-летняя омичка занималась подстрекательством к суициду
  • Организатором детских суицидов оказалась 13-летняя омичка
  • Школьница из Омска подталкивала к суициду подростков
  • Омская школьница оказалась создателем “групп смерти”
  • Омская школьница призывала подростков к суициду
  • Омский провокатор, призывающий к суициду детей, сам оказался ребенком
  • Омскую школьницу уличили в провокации массовых суицидов
  • Подстрекательница к самоубийствам оказалась 13-летней девочкой из Омска
  • В Омске детей к самоубийству подстрекала 13-летняя школьница
  • 13-летняя школьница подбивала подростков к суицидам через сеть ВКонтакте
  • 13-летняя школьница из Омска склоняла подростков к суициду
  • Школьница заявила, что подталкивала детей к суициду
  • 13-летняя главарь группы самоубийц попала на видео
  • Школьница из Омска, которая подталкивала детей к суициду, назвала это игрой

Наверное, все прочитали хотя бы один заголовок из этого набора. И, уверен, мало кто вспомнил о презумпции невиновности. О недопустимости называть человека преступником до вступившего в законную силу решения независимого и справедливого суда. Об ответственности за разглашение персональных данных несовершеннолетних.

Я сегодня обратился с публичным призывом в Твиттере, в Фейсбуке и ВКонтакте, помочь мне выйти на законных представителей этой девочки, чтобы помочь ей организовать нормальную защиту от этой волны лжи и обвинений, порочащих ее репутацию и наносящих огромный моральный вред. Объяснил, что я, конечно, и сам легко могу найти контакты этой семьи, но важно, чтобы инициативу проявили они сами или кто-то из их близких, кому они могут доверять. Кроме нескольких ретвитов и пустых советов, никакого отклика я не получил. Зато получил информацию, из-за которой долго не мог успокоиться. Хотя ничего особенно нового в ней не оказалось, наоборот, лишь в 100500 раз подтвердился абсолютно бутафорский, извращенный и даже людоедский характер т.н. правоохранительной системы в России.

Один из журналистов, авторов нескольких скандальных сюжетов про “Еву Райх”, признался мне, что он не только свободно получил все персональные данные этой девочки, но и ознакомился с материалами следствия, включая распечатки её личной переписки. Сам он с удовольствием использовал это знание для подготовки острых сюжетов, а мне заявил, что не сможет поделиться информацией, поскольку якобы дал некую “подписку о неразглашении” (к слову, я и не просил его об этом по указанной выше причине). Более того, он сказал, что вообще не понимает моего желания помочь девочке и ее семье в защите, поскольку, по его словам, “защищать там некого”, он читал материалы, абсолютно уверен в ее виновности, но знает, что она не подлежит наказанию как несовершеннолетняя. Мои напоминания о презумпции невиновности, о недопустимости публичного распространения лжи и т.п. он просто не понял.

Итак, еще раз. Все законы и нормы, призванные защищать права несовершеннолетних, в России не значат ничего, в сравнении с погоней СМИ за жареными фактами и дутыми сенсациями. Прайвеси, достоинство и безопасность конкретного ребенка ничего не значат, в сравнении со служебным рвением в рамках кампании по защите абстрактных детей. Любые правовые нормы становятся ничтожными, если вертикаль произвола нуждается в очередных врагах, удобных стрелочниках или просто подходящих поводах для отвлечения внимания толпы.

А самое страшное, что это все происходит при тотальном молчаливом попустительстве тех, кто должен бы активно отстаивать принципы права и человечности, — правозащитников, журналистов, политиков, гражданских активистов. И это при том, что в процесс травли и шельмования невиновных эти же категории вовлекаются до ужаса легко, без малейшего принуждения и заказа.

Эту страну, похоже, уже ничего не спасет.

Может, это и к лучшему…

Живой Журнал.

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями