Процессы и результаты

Май 24th, 2016

Заболел :-(

***

В праймериз демкоалиции главное не результат, а процесс. Трудный и абсолютно необходимый процесс формирования институтов гражданской политики, альтернативной абсурду путинской “имитационной демократии”. Он, мягко говоря, далек от идеала, идет непоследовательно, бессистемно, с ошибками и разочарованиями. Но в нем есть главное — то, что он является частью единственной победной стратегии, движении по пути гражданской самоорганизации, формирования альтернативной легитимности…

Яркая особенность нынешнего безвременья состоит в том, что многие, казалось бы, неглупые люди не понимают абсолютно очевидных, элементарных вещей. Таких, например, что если вы разрушаете альтернативную политическую игру и выходите из нее под любым предлогом, вы автоматически становитесь куклой в путинской политической игре. Представьте себе простую метафору: заблудившиеся путники нашли несколько кочек посреди бескрайнего непролазного болота, и некоторые из них, вместо того, чтобы набраться сил на этих кочках и, постепенно укрепляя их, отвоевывать у болота надежное сухое пространство, начинают ныть, ругаться на то, что кочки неудобные, мокрые, ненадежные, винят во всем своих соратников и не находят ничего лучше, чем… ринуться напропалую в топкую трясину с почти гарантированным плачевным результатом.

Поэтому, хотя я и не считаю это направление и этот конкретный проект приоритетным, но за неимением (неумением, нежеланием) лучшего, поддерживаю призыв моего давнего соратника Дениса Билунова.

***

Татьяна Ильина: «Вчера почувствовала себя почти Диоклетианом. Так захотелось сказать: Да вы вообще представляете, какую мы с Виктор Корб сделали ветчину!».

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями