Точка Ж

Апрель 20th, 2016

Точка Ж в свойственной ей манере сообщил о заключённом пари:

«Государственная Дума в первом чтении приняла закон о новостных агрегаторах. Если (когда) закон будет принят окончательно, новостные агрегаторы, вроде Яндекс.Новости, будут приравнены к СМИ и их фактически обяжут проверять информацию так, как это должны делать СМИ. Однако чисто технически агрегаторы не были нацелены на это изначально. Яндекс уже заявлял, что закроет проект “Яндекс.Новости”, когда закон будет принят.

Оставляя в стороне значение этого для региональных СМИ (а, на мой взгляд, в целом для журналистики в регионах это позитивное событие, правда, придётся объяснять рекламодателям, почему настолько упал трафик), обращаюсь к своим читателям вот с какой просьбой.

Мы поспорили с известным медиа-аналитиком Виктор Корб о судьбе Яндекс.Новостей. Я считаю, что новый закон сподвигнет Яндекс закрыть свой проект. Виктор считает, что Яндекс всего лишь подправит соглашения со СМИ и почистит список источников.

Итак:

В случае если до 20 октября Яндекс НЕ объявит о закрытии Яндекс.Новостей, я организую семинар для медийщиков, где хедлайнером станет Виктор Владимирович (как вы знаете, он давно об этом просил в твиттере).

В случае если до 20 октября Яндекс объявит о закрытии Яндекс.Новостей, Виктор Корб должен будет каким-то образом признать свою неправоту. И вот здесь я обращаюсь к вам: на ваш взгляд, что общественно-полезного или смешного должен сделать Виктор Корб, если он проиграет спор?».

***

Много вы знаете владельцев региональных СМИ, которые могут отказаться от трехмиллионного спонсорства, не желая вмешательства в ред. процесс?

UPD: [Это про конфликт ССС с Каплунатом]

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями