Настоящий журналист

Апрель 23rd, 2015

Юлия Березовская, гендиректор «Грани.ру» о Стомахине на ОВД.инфо пишет так, как может и должен писать настоящий журналист, профессионал с прочнейшей гражданской позицией:

«Третий обвинительный приговор – это большой успех радикального публициста. Стомахин – не случайная жертва, а стойкий идейный боец. Искалеченный, никем не поддержанный, не удостоенный даже статуса политзека в списках «Мемориала», он и в тюрьме, и на зоне продолжает борьбу и провоцирует все более жестокую и неадекватную реакцию карательной машины.

То есть независимо от формы и содержания своих текстов, Стомахин стал фигурой исторического масштаба. Дело Стомахина демонстрирует степень бессильного озверения режима, когда он сталкивается со свободным словом. Третий приговор вынесен за текст, появившийся на неподцензурном блогхостинге в тот период, когда Стомахин сидел в СИЗО. В суде не были доказаны ни авторство, ни умысел – достаточно было того, что в интернете продолжает вещать условный Стомахин.

То, как дело Стомахина освещалось в российских «либеральных» СМИ – история фантастической трусости, прежде всего интеллектуальной. Публика, которая возмущается закрытием неправильных выставок и спектаклей, боится признать, что на этой самой войне Стомахин просто поднялся в полный рост и пошел в атаку.

Петр Павленский предлагает рассматривать его тексты как поэзию – полагаю, это верный подход. Стомахин ревет от сознания бессилья, зеркалит имперский хейтспич – и сам как бы превращается в монстра. Но не будем забывать, что он сознательно расплачивается своей жизнью за каждую букву».

Comments are closed.

Поблагодарите автора


Поделитесь с друзьями